Выборы: "Несогласные" ищут плюсы в собственных ошибках

Внесистемная оппозиция вынуждена признать свой полный провал на региональных выборах, хоть и в этом пытается искать положительные стороны. Однако выясняется, что даже активная кампания по дискредитации "Единой России", развернутая незадолго до Единого дня голосования, скорее помогла партии власти, чем навредила.

Один из лидеров внесистемной оппозиции, глава движения "Демократический выбор" и сопредседатель незарегистрированной "Партии народной свободы" Владимир Милов в своем блоге вынужден констатировать: хоть он и считает итоги прошедших выборов неудачными для "Единой России", но "результатами именно наших кандидатов (баллотировавшихся в Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде) - недоволен".

"Особенное разочарование, - пишет он, - вызывают результаты голосования в Калининградской области, где при низкой популярности ЕР и благоприятных условиях для оппозиции ЕР взяла почти две трети мест в областной думе". "Тут и наша есть вина, - признается Милов, - поскольку из-за отвлеченности на партстроительство мы не смогли выделить калининградским коллегам должный объем помощи на агитационную кампанию, но в целом калининградская оппозиция, учитывая общий благоприятный для себя фон, выступила на этих выборах крайне слабо".

Однако и в проигрыше внесистемный оппозиционер видит положительные стороны. "Будем делать выводы из ошибок", - пишет он. Но прежде всего, по мнению Милова, выборы разрушили стереотип о том, что "несогаласных" поддерживает крайне малое число граждан. "Большинство из них (самовыдвиженцев - ред.) набирало 12-25% голосов и занимало 2-3 места в своих одномандатных округах (что в очередной раз подтверждает ложность тезиса "рейтинг демократов никогда не будет выше 2%")".

Нужно отметить, что на мартовских региональных выборах внесистемная оппозиция основной упор сделала не на собственные кадры и не на собственные программные установки, а на дискредитацию "Единой России". В блогосфере прошла широкая кампания по "брендированию" партии власти как "партии жуликов и воров", популярный оппозиционный блогер Алексей Навальный объявил конкурс плакатов под этот девиз.

"Пришло почти четыре сотни работ.., - написал он. - К счастью, наш конкурс - классический вариант из серии "главное участие". Больше вариантов хороших и разных... Распространяем понравившиеся листовки. От пересылки имэйлами до расклейки в лифте".

"Плакат должен быть формата А4, чтобы каждый смог распечатать его на домашнем (офисном) принтере и повесить в подъезде, лифте, рядом со столом в офисе, в офисной столовой\туалете. Где угодно. Привезти своей бабушке и повесить на дверь, чтоб старушка помнила как голосовать, - писал блогер.

По словам Навального, "на выборы сейчас реально ходит 15-20% населения. Очень большой объем досрочного (читай липового) голосования. То есть, упрощая, голоса ЕдРа - это голоса 7-10% избирателей. Если мы приведем на выборы 1% людей, которые не ходили раньше, то создадим большую проблему".

Одним словом, "Приходи на выборы и голосуй против единой России. То есть за любую другую партию - значения не имеет. Нужно разрушить монополию на власть Единой России".

Итоги выборов свидетельствуют - в марте 2011 года явка избирателей действительно возросла. По словам заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева, избирательная активность населения на выборах 13 марта в парламенты субъектов Российской Федерации на 3-5% выше, чем на предшествующих выборах в парламенты в 2006-2007 годах. Но упрочнилось и положение "Единой России".

"Считалось аксиомой, что рост явки приводит к уменьшению поддержки "Единой России", - цитирует "РИА Новости" слова руководителя Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова. - А что мы сейчас наблюдаем?.. Как ни парадоксально, результат "Единой России" при этом по сравнению с предыдущими региональными выборами не ухудшился, а улучшился. Это касается десяти регионов из 12". 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *