Россия и Нидерланды подписали программу действий до 2013 года

"Перекрестный" год России и Нидерландов пройдет в 2013-м

lavrovРоссия и Нидерланды подписали совместную программу действий до 2013 года, сообщает РИА Новости. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с голландским коллегой Ури Розенталем. "Мы подписали очередную, уже пятую по счету, совместную программу действий между Российской Федерацией и Нидерландами, которая охватывает период с нынешнего по 2013 год. Она предполагает в 2013 году обмен "годами" - состоится Год России в Нидерландах и Год Нидерландов в России", - сказал он.

Лавров отметил, что программа составлена "в полном соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Нидерланды в июне 2009 года".

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов заявил, что подписание данной программы отражает "динамику превосходного развития двусторонних отношений Москвы и Амстердама". По его словам, активное привлечение регионов к проведению "перекрестного" года является важным, пишет "Российская газета".

Euronews добавляет, что визит Розенталя в Россию продлится два дня. Посол РФ в Нидерландах Роман Колодкин сообщил о подписанном документе следующее: "Это разносторонняя программа, структурно она состоит из традиционных элементов: экономическое, гуманитарное, научное сотрудничество, взаимодействие регионов. В нее включены определенные мероприятия. Это вполне стандартная работа, просто ее содержательная часть, мы надеемся, будет представлена в новом качестве, и для этого есть соответствующие предпосылки. Но прежде всего она ориентирована на экономическое сотрудничество".

"Я думаю, важно, чтобы в 2013 году мы могли показать наше сотрудничество и достижения не только в культурной области, но и в экономике, науке, технике, образовании, в других сферах. И, конечно, когда мы говорим о планах, мы помним о приоритетах развития нашей страны, о модернизационной составляющей этих приоритетов. Мы хотим, чтобы сотрудничество нашей страны с Нидерландами было ориентировано на инновационный и модернизационный аспекты", - добавил Колодкин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить