Зайцева завязала с биатлоном

233074.jpegРоссийская биатлонистка Ольга Зайцева объявила о завершении спортивной карьеры. Свое решение она озвучила сразу же после эстафеты на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, где наша сборная заняла лишь девятое место, пишет "Газета.ру".

Читайте: Пока биатлонистки проигрывали, их тренера уволили.

"Решение завершить карьеру - вполне обдуманное, ничего спонтанного, - приводит слова Зайцевой пресс-служба Союза биатлонистов России. - Я размышляла над этим долго и хотела сказать давным-давно, но не могла найти подходящий момент. Может быть, сейчас сыграли свою роль эмоции, но рано или поздно я бы это объявила. Причины? На первом месте для меня сейчас стоит семья, ребенок. Я хочу быть рядом с сыном, видеть, как он растет, как он пойдет учиться - ему ведь уже через три года в школу. Чтобы выйти на хорошую форму, мне нужно работать еще минимум два года - я столько не выдержу. Взять паузу - тоже не мой вариант. На решение повлияло и то эмоциональное и психологическое состояние, которое складывается вокруг команды, и то давление, которое оказывают на нас со всех сторон. Конечно, мне очень жаль, я хочу всех поблагодарить и обещаю что все соревнования, оставшиеся в этом сезоне, я добегаю".

Читайте: Биатлонистка Ольга Зайцева пропустила гонку.

За всю свою карьеру Зайцева завоевала две олимпийские медали высшего достоинства в женских эстафетах - на Играх в Турине-2006 и Ванкувере-2010, отмечает "Полит.ру". Она также является трехкратной чемпионкой мира (дважды в эстафетах и однажды - в масс-старте), обладательницей целого ряда медалей серебряного и бронзового достоинства чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. А вот на ЧМ в Ханты-Мансийске довольствовалась без наград.

Ранее "Аргументы.ру" писали, что президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской сборной Анатолия Хованцева после  грандиозного фиаско в последней гонке в Ханты-Мансийске. Победителем эстафеты 4х6 километров в рамках стали немки. Второе место с отставанием от лидера 25 секунд заняла сборная Украины. Сборную России болельщики смогли дождаться на финише почти через пять минут после завершения гонки Нойнер из Германии.

Обсудить