Главы стран Евросоюза просят Каддафи уйти

232992.jpegЛидеры 27 стран Евросоюза призвали в пятницу ливийского лидера Муамара Каддафи незамедлительно отказаться от власти. Об этом заявил в пятницу председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Нынешнее руководство должно незамедлительно отказаться от власти", - сказал он по завершении экстренного саммита ЕС по ситуации в Ливии. По словам Ромпея, участники саммита ЕС также потребовали от ливийских властей незамедлительно прекратить насилие против собственного народа, подчеркнув, что всех виновных в этом ждут "серьезные последствия".

Ромпей предупредил, что, если атаки на население Ливии будут продолжаться, ЕС "готов рассмотреть все варианты, необходимые для помощи ливийцам", сообщает РИА Новости. Он также сообщил, что лидеры ЕС признали оппозиционные ливийские власти в Бенгази "политическим собеседником" ЕС в Ливии. Муамара Каддафи Евросоюз больше не рассматривает как политического партнера. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози по итогам встречи в Брюсселе лидеров стран ЕС, пишет Финам ФМ.

Кроме того, Ливия может прекратить всякое сотрудничество с Европой в области борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией, говорится в послании ливийского лидера Муамара Каддафи к проходящему в Брюсселе внеочередному саммиту стран Евросоюза, посвященному ситуации в Ливии.

Эта угроза, по словам Каддафи, будет реализована в случае, если Евросоюз продолжит давление на Ливию и не поддержит ливийские власти "в борьбе с бандами международной террористической сети "Аль-Каида", неожиданно объявившимися в последнее время в ряде районов Ливии", передает Firstnews.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить