Растет число жертв японского землетрясения

Сотни тел погибших найдены у берегов Японии

В результате сильного землетрясения, произошедшего сегодня у северо-восточного побережья Японии, погибли, согласно последним данным, 95 человек. Кроме того, после подземных толчков побережье города Сензай накрыла гигантская волна, которая вместе с грязью и мусором унесла более 200 японцев.

Число жертв сильнейшего за всю истории Японии землетрясения магнитудой 8,9 продолжает расти, точное число раненых и пострадавших пока неизвестно. Подземные толчки произошли у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1.

В ряде городов на северо-востоке страны, который пострадал от удара стихии в наибольшей степени, возникли оползни и пожары, обрушились здания и мосты. Отмечены взрывы газа на ряде промышленных предприятий, нештатные ситуации возникли и на АЭС "Онагава" и "Фукусима", однако об утечке радиации сведений нет.

Посольство РФ в Токио открыло горячую линию для россиян. Об этом сообщил пресс-атташе дипломатического ведомства Сергея Ясенева. По его словам, узнать о судьбе своих родственников, которые приехали в Японию в качестве туристов, россияне могут узнать по телефону круглосуточной горячей линии 8 10 813 35 83 42 97.

Как отметил пресс-атташе посольства РФ в Токио, сейчас в Японии наблюдаются перебои в работе связи.

"Дозвониться из Москвы можно, а вот из Японии практически нереально. Телефонная связь работает с перебоями. Мобильная связь также почти не работает. Это может быть связано и с перегрузкой сетей, ведь очень много звонков", - добавил Ясенев.

Читайте: Японию тряхнуло на 8,8. Жителей Сахалина эвакуируют из-за цунами

Президент России выразил соболезнования и пообещал Японии оказать всю необходимую в таких случаях помощь.

"С душевной болью воспринял сообщение о постигшем Японию стихийном бедствии - сильном землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям, - говорится в телеграмме президента. - Прошу передать искренние соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим".

По данным NewsInfo, огромная десятиметровая волна накрыла побережье города Сендай и унесла вместе с грязью и мусором минимум двести человек. В городе полностью залит водой международный аэропорт, разрушен морской порт и один жилой квартал. От 200 до 300 тел погибших найдены на побережье города Сендай.

Между тем,предупреждение об угрозе цунами объявлено на Филиппинах, на Тайване и в Индонезии. Американские метеорологические службы также предупредили о возможном цунами на тихоокеанском побережье США. Волны цунами докатились до Курильских островов, жертв и разрушений нет, сообщило МЧС России. На атомной станции в Фукусиме объявлена чрезвычайная ситуация.

В самой Японии не исключены новые землетрясения. Кроме того, японские метеорологи предупредили о возможном повторении цунами. Вторая и третья волны могут быть еще более разрушительными. Сообщается, что жители всего тихоокеанского побережья Японии торопятся покинуть свои дома. Людей призывают срочно подниматься в высокие здания не ниже четвертого-пятого этажа.

В связи с обрушившейся на страну стихией правительство Японии собралось на экстренное заседание. Премьер-министр Японии Наото Кан объявил самую высокую степень готовности для сил самообороны. Японские власти намерены направить 900 спасателей в районы страны, пострадавшие от цунами и землетрясения.

Японские автомобильные заводы Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. приостановили производство на своих предприятиях. Из-за остановки заводов могут на некоторое время прекратиться поставки в США моделей Toyota Yaris, Scion XB, Scion XD и Honda Fit/Jazz. Toyota сообщила, что была вынуждена эвакуировать рабочих с нескольких предприятий, расположенных в зоне землетрясения.

Япония расположена на "Огненном кольце" Тихого океана, где происходят около 90 процентов всех мировых землетрясений. Самое катастрофическое землетрясение случилось в Японии в 1923 году в Канто: тогда погибли 143 тысячи человек. В 1996 году землетрясение в Кобе унесло жизни 6,4 тысячи человек.