В Японии парализовано движение. Число жертв растет

В Японии парализовано движение. Первые жертвыПосле первого мощного землетрясения на севере Японии, магнитуду которого сейсмологи повысили до 8,9, произошла серия новых подземных толчков до 7,5.

"Уже произошло довольно много повторных толчков, один из них довольно сильный, магнитудой 7,5, тоже в море. После этого толчки могут идти примерно около года, но самые сильные - примерно в течение месяца-двух после главного события", - сообщил заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин.

Сильные толчки ощущались и в Токио, в городе проходит частичная эвакуация. Воздушное и железнодорожное сообщение прервано на значительной части территории Японии. В административном центре префектуры Мияги, городе Сендай, отменены все рейсы в аэропорту, взлетная полоса которого полностью залита водой. Скоростная магистраль в японской префектуре Иватэ частично обрушилась в море - десятки машин с людьми упали в воду.

На Хоккайдо загорелся многоэтажный жилой дом, есть опасность разрыва газовых труб. А в  окрестностях Токио вспыхнуло хранилище нефтепродуктов, высота пламени достигает 30 метров. В префектуре Тотиги обрушилась крыша спортзала, под завалами находятся 26 человек. В Токио рухнула крыша учебного заведения во время торжественной церемонии вручения дипломов. Десятки учащихся пострадали.

Читайте: Японию тряхнуло на 8,8. Жителей Сахалина эвакуируют из-за цунами

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения.

По последним данным агентства Синьхуа, число жертв достигло пяти человек и продолжает расти, количество раненых превысило несколько десятков.

Волна цунами докатилась до Сахалина и Южных Курил, где объявлена чрезвычайная ситуация. Сотрудники МЧС РФ эвакуировали из зоны возможного подтопления на Курилах 11 тысяч человек. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от соответствующих служб и ведомств действовать максимально скоординированно и оперативно в связи с угрозой цунами на Дальнем Востоке, а контролировать работу поручил главе МЧС Сергею Шойгу.

После землетрясения в Японии угроза цунами объявлена для целого ряда стран Тихоокеанского бассейна. По данным Тихоокеанского центра предупреждений о цунами (PTWC), в список попали не только Россия, но и  Марианские острова, Мексика, Тайвань, Индонезия, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Гавайские острова, тихоокеанское побережье Центральной и Южной Америки, а также другие районы.

Главные новости

Обсудить