Париж признал ливийскую оппозицию новой властью

Франция "сменила" власть в Ливии

Правительство Франции сегодня официально признало повстанческий Национальный совет Ливии как единственный легитимный орган власти в стране. Об этом сообщил французский президент Николя Саркози.

Таким образом, Франция стала первой страной, признавшей оппозицию единственной законной властью в Ливии. Саркози сделал такое заявление после встречи с представителями ливийской оппозиции в Елисейском дворце. Он еще в конце февраля заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи должен оставить власть.

Читайте также: Медведев запретил поставки оружия в Ливию

В свою очередь, португальские СМИ со ссылкой на источник утверждают, что Каддафи якобы готов обсуждать вопросы передачи власти. Источник отмечает, что посланник ливийского лидера заявил в Лиссабоне, что его страна готова к переговорам по вопросу о передаче власти и что эта тема обсуждалась на переговорах с главой МИДа Португалии Луишем Амаду.

В Елисейском дворце заявили, что намерены в скором времени направить посла в город Бенгази, в котором базируется Национальный совет, сообщают СМИ Парижа. Со своей стороны министр иностранных дел Франции Ален Жюппе отметил в Брюсселе, что Париж и Берлин призывают остальные страны ЕС начать диалог с ливийской оппозицией. По его словам, Каддафи полностью себя дискредитировал и полковнику следует уйти.

Ранее об утере полковником Каддафи легитимности заявлял президент США Барак Обама, однако он не сказал, что признает Национальный переходный совет единственной законной властью.

Читайте: Главный оппозиционер Ливии стоит 400 тысяч долларов

С 15 февраля в Ливии продолжаются акции протеста с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек. Сейчас в Ливии идут ожесточенные бои с применением авиации и тяжелой бронетехники.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить