Пенсии проиндексируют на три месяца раньше

232787.jpegГлава российского правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой общественной организации "Союз пенсионеров России", первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерием Рязанским, передает ИТАР-ТАСС. 

В начале встречи Путин напомнил, что в прошлом году было принято "серьезное решение по росту пенсий, а в этом году уже 1 февраля проиндексировали все трудовые пенсии на 8,8 процента".

"Мы с 1 апреля должны проиндексировать социальные пенсии по инфляции, а затем с 1 июля текущего года еще раз проиндексировать социальные пенсии по прожиточному минимуму. Но вторая индексация - она небольшая, незначительная. Поэтому у меня есть предложение. Чтобы для людей это было более чувствительно, цифры там и так не очень большие, - совместить две индексации", - предложил Путин.

Совмещение двух индексаций пенсий в одну потребует изменения законодательства – в закон о пенсиях потребуется внести соответствующие поправки, отмечает Вести.Ru. Рязанский заявил, что с удовольствием станет авторов такой поправки в закон и выступит автором этой поправки.

В заключение премьер заявил: "Мы в соответствии с законом будем внимательно смотреть за тем, как развиваются инфляционные процессы. И если инфляция превысит 6 процентов, мы сразу же еще раз проиндексируем все трудовые пенсии", - передает слова Путина Первый канал.

Обсудить