Машинисты в Германии проведут забастовку

232778.jpegВместе с машинистами товарных поездов в Германии, которые намерены бастовать с 20:00 среды (22:00 мск) до 10:00 четверга (12:00 мск), будут бастовать и машинисты пассажирских составов.

Машинисты пассажирских поездов прекратят работу в 4.:00 (6:00 мск) четверга и возобновят в 10:00 (12:00 мск), передает РИА Новости. Как отметил руководитель профсоюза Клаус Везельски, бастовать будут и машинисты городских берлинских электричек S-Bahn. Забастовка приходится на утренний час пик.

В акциях принимают участие сотрудники крупнейшей железнодорожной компании страны Deutsche Bahn, а также других компаний - Abellio, Arriva Deutschland, BeNEX, Keolis Deutschland, Veolia Verkehr, Hessische Landesbahn. Акция пройдет по всей Германии.

Профсоюз машинистов требует заключить договоры между DeutscheBahn, другими компаниями и 26 тысячами сотрудников, сообщает Комсомольская правда. Кроме того, машинисты требуют пятипроцентной прибавки к зарплате. Deutsche Bahn предлагает прибавку в 2 процента.

Общенациональное телевидение отмечает, что в минувший уикенд забастовка транспортников прошла и в Бельгии. Пассажиры в выходной день остались без автобусов, трамваев и метро. В Брюсселе парк городской техники перекрыл основные магистрали. Транспортники протестовали против планов правительства ввести потолок заработной платы для пассажирских перевозчиков.

Обсудить