Шаттл "Дискавери" вернулся из последнего полета

232777.jpegАмериканский шаттл "Дискавери" совершил успешную посадку на космодроме мыса Канаверал. Корабль приземлился точно по намеченному времени - в 11:57 по времени Восточного побережья США (19:57 мск).

Нынешний полет "Дискавери", который продлился 14 дней, стал 39-м и последним в его почти 30-летней истории, пишет BaltInfo. Первый полет старейший из ныне действующих шаттлов совершил в августе 1984 года. Теперь "Дискавери" уйдет на заслуженный отдых и займет почетное место в одном из музеев страны, вероятнее всего, города Вашингтона.

После отстыковки от Международной космической станции МКС "Дискавери" совершил традиционный и прощальный облет орбитального комплекса и начал обратный путь на Землю. На борту челнока находилось шесть членов экипажа, которые а ходе "прощального" полета дважды вышли в открытый космос.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что шаттл останется в космосе на сутки дольше, чем было запланировано изначально. Дополнительное время астронавты потратили на работу с модулем, который шаттл доставил на орбиту, а также на погрузку мусора в грузовой корабль. Таким образом, "Дискавери" отстыковался от станции не пятого, а седьмого марта.

Обсудить