Конспирологи раскрыли "заговор-2" в деле Анны Чапман

"Сетевой регистр раскрыл сроки подготовки и запуска медийно-политического проекта "Анна Чапман", - сообщила в среду "Новая Газета". Авторы либерального издания не поленились проверить домен Achapman.ru в сервисе Whois и выяснили, что он был зарегистрирован за два месяца до появления в СМИ информации о провале в США российских разведчиков.

Давно замечено: все, что касается молодежных проектов партии власти, привлекает прямо таки нездоровый интерес отечественных либералов. "Еще летом провалившаяся разведчица, а спустя несколько месяцев уже телеведущая, модель и активистка проектов молодежного крыла "Единой России" - теперь осваивает и виртуальное пространство", - пишет об Анне Чапман "Новая Газета".

Издание не только проанализировало содержимое персональной странички разведчицы, но и не поленилось выяснить где, когда и на кого был зарегистрирован домен Achapman.ru. Здесь-то журналистов и ждало открытие, которое теперь подается как подлинная сенсация.

Газета сообщает читателям: "В регистре доменов зоны RU, в разделе Whois Service, в строке created (создано) указано, что сайт annachapman.ru зарегистрирован 26 апреля 2010 года (см. скриншот). Шпионский скандал с провалом Анны Чапман и Ко случился, как известно, в конце июня 2010 года. То есть получается, что сайт, который используется для медийной и политической раскрутки провалившейся разведчицы Анны Чапман, был зарегистрирован за 2 месяца до ее громкого провала (!)".

"Мы почти даже готовы поверить в потрясающие прогностические способности наших спецслужб, - сказано в заметке за подписью "Аналитическая группа "Новой". - Но хотелось бы спросить у наших читателей - что бы это значило?"

Впрочем, вряд ли издание всерьез рассчитывает услышать альтернативное мнение своих читателей. Ведь ответ сформулирован еще в подзаголовке заметки: "Сетевой регистр раскрыл сроки подготовки и запуска медийно-политического проекта "Анна Чапман".

Читатели "Новой" не отстают от своих информационных поводырей: "сайт, видимо, был создан тогда, когда какой-то информатор сообщил СВР РФ, что американские спецслужбы зацепились за крючек и собираются порвать сеть. Сайт... был создан и подготовлен, чтобы сохранить имидж СВР и добавить рейтинг Путину, как самому главному борцу за Родину в тылу врага", - сказано в комментариях на сайте издания.

"Думаю, за 3-6 месяцев до арестов, в Москве догадались о неминуемом провале и решили "выжать из лимона лимонад" - превратить провал в международную презентацию коммерческого проекта", - пишет другой комментатор.

Стоит, правда, отметить, что в комментариях на сайте "Новой" раздаются и здравые голоса: "Чапман под прикрытием занималась интернет-бизнесом, вот и зарегистрировала под себя домен. Она же не скрывалась в Штатах, а вела более чем публичную деятельность". Или "А ничего это не значит. Это всего лишь значит, что ей захотелось застолбить доменное имя для сайта. Возможно для размещения уютного бложика с фоточками".

Один из читателей в сердцах даже посоветовал изданию нанять, наконец, фактчекеров, "а то ваша "Аналитическая группа", по всей видимости, курит гашиш на работе!"

Действительно, нужно обладать недюжинной фантазией для того, чтобы вывести целую конспирологическую теорию из даты регистрации домена Анны Чапман. Которая ни до, и после провала не меняла свою фамилию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить