Более 10 вузов по всей России эвакуированы из-за угрозы взрыва

Более десяти университетов в разных городах России были эвакуированы сегодня из-за угрозы взрыва. Телефонные террористы "заминировали" вузы по всей Сибири. Бомбу искали и в МГУ.

В Красноярске взрывное устройство искали в трех корпусах Сибирского федерального университета. Сообщение о минировании поступило по электронной почте, отмечает "Независимый городской сайт". Кроме того, были эвакуированы студенты и преподаватели Новосибирского, Горно-Алтайского и Алтайского государственных университетов, а также Омского госуниверситета путей и сообщений. По электронной почте "заминировали" Удмуртский, Челябинский, Ставропольский, Калмыцкий, Владимирский госуниверситы.

"Когда нас попросили покинуть рабочие места, мы решили, что это просто весенние учения. Лишь потом нам сообщили, что действительно поступил звонок о бомбе в УдГУ", - рассказала сотрудница университета.

После каждого сообщения к месту ЧП выезжали спасатели, кинологи, сотрудники ФСБ, милиции, правоохранительные органы. Все сообщения оказались ложными.

Обыскивали саперы и все здания, относящиеся к Московскому государственному университету. Об этом сообщил представитель столичного ГУВД.

"Сообщение пришло на электронную почту ректора МГУ. Неизвестный пишет о готовящемся взрыве в одном из зданий университета. В связи с этим милиция проверяет несколько зданий, относящихся к МГУ, в том числе общежития", - сказал он.

Обсудить