Французский суд оштрафовал популярный поисковик

Кинодеятели отсудили у Google 430 тысяч евро

Парижский суд постановил взыскать с Google штраф в 430 тысяч евро. Корпорация признана виновной в нарушении авторских прав.

В суд с иском обратились правообладатели, в числе которых работники киноиндустрии и фотограф. Истцы пожаловались на  то, что в результатах веб-поиска Google выдает ссылки на интернет-ресурсы, где без соответствующего на то разрешения размещались принадлежащие им материалы.

Суд признал требования истцов законными по четырем эпизодам и обязал американскую IT-корпорацию возместить ущерб, который был оценен в 430 тысяч евро, а также оплатить судебные издержки. На решение французского суда Google намерены подать апелляцию.

В сентябре прошлого года Верховный суд Парижа оштрафовал Google на пять тысяч евро за клевету и оскорбление чести и достоинства истца, отбывающего наказание за совращение малолетних. При вводе в поисковую строку Google имени преступника система выдавала сочетания с оскорбительными ключевыми словами. В декабре 2009 года парижский суд приговорил Google к штрафу в размере 300 тысяч евро за публикацию на принадлежащем ей сайте Google Books книг, выпущенных французским издательством La Martiniere.