С 8 Марта поздравил россиянок Сергей Собянин

Медведев и Путин поздравили россиянок с 8 Марта

presidentПрезидент России Дмитрий Медведев поздравил женщин с праздником 8 Марта. В преддверии Международного женского дня российский лидер встретился с многодетными матерями и рассказал о том, что государство намерено делать для поддержки многодетных семей, сообщает пресс-служба Кремля.

"Дорогие женщины! Прежде всего, конечно, хочу вас поздравить с наступающим женским днем. Мы из-за этого и собрались. Но это не просто чаепитие. Здесь у нас присутствуют женщины с большой буквы, женщины, которые воспитывают большое количество детей - и своих, и приемных. Мы стараемся в последнее время сделать так, чтобы женщины имели все возможности для того, чтобы рожать детей, растить их, чтобы у них были возможности и трудиться, конечно, в то же время, чтобы на детей хватало и времени, и сил, да и денег тоже. Мы в этом еще не очень преуспели, но определенные шаги мы все-таки сделали. Я бы очень хотел, чтобы сегодня за этим праздничным столом вы мне рассказали, что получается, а что не очень, где, вы считаете, нужно было бы поменять какие-то правила или создать стимулы", - заявил Медведев.

"Государство, конечно, не может решить сразу все вопросы. Но я считаю, что мы действительно определенные позитивные вещи сделали за последние годы. Это и материнский капитал, и целый ряд пособий, и та инициатива, с которой я недавно выступил в ходе произнесения послания, я имею в виду, чтобы женщине, которая родила трех или более детей, полагался земельный участок для строительства дачи или дома. И целый ряд других возможностей, которые на сегодняшний день существуют. Этим все не ограничивается, я специально последнее послание посвятил именно детям и, конечно, материнству", - отметил президент.

"Еще раз хочу вас сердечно поздравить с наступающим весенним праздником. Счастья вам, любви, здоровья, хорошего настроения, чтобы все ваши дети были здоровы и приносили вам радость и хорошее настроение!", - добавил он.

Накануне 8 Марта премьер-министр Владимир Путин поздравил всех женщин России с наступающим праздником, назвав их очень разными, но всегда прекрасными, передает РИА Новости. "Женщина дает всем нам жизнь. Мы все должны быть благодарны женщине за то, что она дает нам жизнь. И этим почти все сказано", - заявил председатель правительства.

"Но это, конечно, не все. Мы смотрим сначала на маму, на бабушку, потом растем, у нас появляются подруги, жена, потом - дочери. У кого нет дочерей - невестки. Женщины всегда и во всем сопровождают нас по жизни. И конечно, мы, мужчины, очень хотим, чтобы женщины были украшением нашей жизни," - подчеркнул Путин. По его словам, "становится ли женщина украшением нашей жизни - это зависит, прежде всего, от нас". "А женщины - они, конечно, очень разные. Но всегда прекрасные. Вот видите, я заговорил стихами. Просто, но от души. Я всех поздравляю и желаю самого доброго", - добавил премьер.

РБК пишет, что мэр Москвы Сергей Собянин присоединился к многочисленным поздравлениям. "Дорогие москвички, огромное спасибо вам за вашу доброту и красоту, за умение сочетать семью и карьеру, вы вдохновляете мужчин на новые свершения. Желаю вам, дорогие женщины, здоровья, радости и весеннего настроения, счастья вам и вашим близким", - заявил он. Градоначальник, в частности, отметил "заботливых мам, посвятивших себя нелегкому труду - воспитанию подрастающего поколения", а также ветеранов. "Чувство глубочайшего уважения хочу выразить ветеранам. Ваш ратный, трудовой, материнский и гражданский подвиги являются примером нашего города, государства", - подчеркнул московский градоначальник.

По словам Собянина, современные москвички "хорошо образованы и разносторонни". "Они стремятся к профессиональной самореализации. Мы очень рады, что больше женщин берут в свои руки свою собственную судьбу и судьбу своей семьи", - заявил глава города.