ООН принесла Белоруссии свои извинения

232604.jpegПредставители ООН принесли письменные извинения Белоруссии за неверный доклад, в котором Минск обвиняли в поставках в Кот-д'Ивуар боевых вертолетов бывшему президенту Лорану Гбагбо вопреки санкциям ООН.

Минск извинения принял. При этом в ООН так и не уточнили причин, по которым могла произойти столь грубая ошибка, пишет Актуальные комментарии.

Леруа напоминает, что Белоруссия в письменном виде подтвердила свои обязательства по эмбарго. Ранее на этой неделе устно он уже признавал, что распространенное в минувший понедельник сообщение о поставках трех вертолетов было "ошибочным". В среду Леруа лично встретился с поверенной в делах Белоруссии в ООН Зоей Колонтай, чтобы выразить "глубокие сожаления" по поводу инцидента. В свою очередь МИД Белоруссии отметил: "Мы с удовлетворением воспринимаем извинения руководства ООН, которые были направлены в адрес белорусской стороны официальной нотой, а также озвучены 2 марта в ходе брифинга заместителя Генерального секретаря ООН, а также рассчитываем на полное исключение подобных ошибок в будущем".

А вот США Минск упрекает в применении экономических санкций в нарушение существующих договоренностей. "Почему вы нарушили наши договоренности 1994 года, когда мы без всяких условий передали ядерное оружие тому, кому вы хотели. Вы обещали, что никогда не примените к нам экономические санкции. Почему вы их применяете?” – заявил Александр Лукашенко в интервью Washington Post. "Кто вам будет после этого верить, ведь ваш президент подписал это соглашение? Почему же вы применяете к нам экономические санкции?" – добавил президент.

Лукашенко подчеркнул, что не собирается играть в политические игры ни с американцами, ни с европейцами, пишет BaltInfo. "Ни с американцами, ни с европейцами я не собираюсь играть в какие-либо политические игры, потому что ваши политики и западники оказались слишком непорядочными. Все, о чем они обещали – обманули нас! Если вы хотите с нами сотрудничать на нормальных принципах, мы готовы сотрудничать. Не хотите – обойдемся без вас", – заключил глава государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *