Доллар снизился на 13,5 копейки, нефть дорожает

Банк России установил официальные курсы валют на субботу, 5 марта. Как сообщают РИА Новости, стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на 13:00 мск пятницы, 4 марта, выросла по сравнению с предыдущим закрытием на три копейки - до 33,24 рубля.

Рубль "поддерживает" дорогая нефть, цены на которую в пятницу растут на новой волне обеспокоенности в связи с вероятными перебоями с мировыми поставками "черного золота" из-за волнений на Ближнем Востоке, а также на позитивной статистике из США. Основная пара на Forex к 10:00 мск торговалась на отметке 1,3961 доллара за евро против 1,3959 доллара за евро на предыдущем закрытии.

"Личные деньги" сообщают, что рост российского рынка акций сменился снижением в связи с локальной фиксацией прибыли игроками, но внешний фон по-прежнему подает позитивные сигналы - растут мировые фондовые индексы и нефть; бумаги "Норникеля" выросли после того, как "РусАл" отказался продавать свой пакет бумаг ГМК по оферте.

Индекс ММВБ просел до 1770,96 пункта (-0,11 процента), индекс РТС - до 2015,2 пункта (-0,13 процента), динамика цен "фишек" на биржах разнополярная и в пределах 1,1 процента. На ФБ ММВБ снизилась цена на акции "ВТБ" (-0,7 процента), "Полюс Золото" (-0,4 процента), "Роснефти" (-0,3 процента), "Ростелекома" (-0,5 процента), Сбербанка России (-0,5 процента) и "Татнефти" (-0,1 процента).

В плюсе торгуются акции "Газпром нефти" (+0,8 процента), "Норникеля" (+1,1 процента), "ЛУКОЙЛа" (+0,1 процента), "Сургутнефтегаза" (+0,4 процента). Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ поднялась стоимость акций банка "Возрождение" (+4,5 процента), "Аэрофлота" (+1,7 процента), "РБК Информационные системы" (+1,6 процента), "О2ТВ" (+1,3 процента) и МТС (+1,1 процента). Как считает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, рост рынка сдерживает приближение длительных выходных в России.

Отметим, что вторая половина торгов в России будет проходить под влиянием приближения доклада о занятости в США. Несмотря на то, что накануне руководитель ЕЦБ Жан-Клод Трише выразил обеспокоенность инфляцией и дал понять о готовности ЕЦБ поднять вскоре учетную ставку, партию "главной скрипки" на денежном рынке играет ФРС, позиция которой состоит в том, чтобы сохранять ставки низкими. По итогам американской сессии Душин сказал, что ожидает позитивного открытия российского рынка в субботу, 5 марта.

РБК передает, что международные резервы РФ за февраль 2011 года выросли на 1,99 процента и на 1 марта 2011 года составили 493 млрд 835 млн долларов. Об этом говорится в материалах Центробанка России. Напомним, что на 1 февраля этого года международные резервы РФ составляли 484 млрд 158 млн долларов. Объем монетарного золота на 1 марта 2011 года составил 35,79 млрд долларов, увеличившись за месяц на 7,2 процента. Международные резервы - это высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Фьючерсы на нефтяную смесь Brent к середине валютной сессии в РФ торговались на отметке 115,9 доллара за баррель против 114,7 доллара за баррель на закрытии в четверг, 3 марта. Bigness.ru добавляет, что стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке 4 марта выросла на $0,14 - до 102,05 доллара за баррель.

Обсудить