Сергей "Африка" Бугаев: судья должен чувствовать, что принятое им решение уважается

Известный художник и музыкант Сергей "Африка" Бугаев считает, что судья должен чувствовать, что принятое им решение уважается.

Сергей Бугаев - один из тех, кто подписал "письмо 55-ти". Оно было обнародовано в четверг. В обращении, в частности, сказано: "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС М. Б. Ходорковского и П. Л. Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. Широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых  общественных активистов  в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

В письме подчеркивается необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России, но вместе с тем сказано, что подобную реформу опасно проводить под давлением отдельных лиц или институтов.

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь

Сергей Бугаев так прокомментировал свое отношение к событиям вокруг второго процесса экс-руководителей ЮКОСа:

- Надоело все. Привыкли, что решение суда можно купить. А вот не вышло. И теперь поливают бедного Данилкина (председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, который вел процесс. - Ред.) грязью. Он, оказывается, сам преступник, обвинительное заключение "списал" и вообще, видимо, пьет кровь христианских младенцев. Хватит морочить голову и прессовать человека! Не нравится решение - идите хоть в Страсбург! Судья должен чувствовать, что принятое им решение уважается. Тогда и жизнь наладится.

Читайте также: Ходорковский - не особенный

См. также: 

Сайт общественного комитета "За открытость правосудия"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить