Николай Расторгуев: судебные решения нужно уважать

Известные общественные деятели, артисты, ученые, музыканты выступили против дискредитации российской судебной системы.

В письме, в частности, сказано: "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС М. Б. Ходорковского и П. Л. Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. Широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых  общественных активистов  в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

В письме подчеркивается необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России. "Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно", - подчеркивается в письме.

Читайте также: Представители общественности выступили против дискредитации судебной системы

Народный артист России Николай Расторгуев рассказал "Правде.Ру", почему он подписал обращение:

- Думаю, проблема актуальна, потому что существуют некие группы лиц, которые подвергают сомнению (судебную систему в России). Я думаю, это некоторый подрыв, потому что все-таки судебное решение надо уважать.  

Другое дело, что в судебном процессе принимают участие и прокуратура, и адвокаты, и судьи, и присяжные в некоторых случаях, поэтому все как бы в данной ситуации равны.  

Бывают, ни для кого не секрет, и какие-то несправедливые истории. Но тем не менее это судебное решение, это одна из основ. И, как бы там ни было, надо судебное решение уважать. Вот поэтому я поставил свою подпись.  

См. также: 

Сайт общественного комитета "За открытость правосудия"

Обсудить