О "пробках" в метро можно будет узнать через интернет

Жители Москвы смогут узнавать о загруженности линий и станций метро через интернет. Такое поручение дал столичный градоначальник Сергей Собянин, который сегодня в качестве пассажира проехался от "Тургеневской" до "Проспекта Мира".

"Важно, чтобы люди знали, какие линии, в какие часы максимально загружены", - сказал мэр на совещании в администрации метрополитена, посвященном проблемам столичной подземки.

По его словам, эту информацию необходимо размещать в СМИ, в интернете. Как отметил Собянин, если размещается информация о пробках на дорогах, то подобная информация должна быть предоставлена и пассажирам метро.

Читайте: Кондиционеры будут в метро и в больницах

В свою очередь, руководитель столичной подземки Иван Беседин напомнил, что часы пик в метро приходятся на период с 8 до 9 часов и с 18 до 19 часов, а наиболее напряженные месяцы для метрополитена - это декабрь, март и осенние месяцы.

Читайте: Московское метро проведут до Белого дома

Беседин добавил, что только на двух линиях московского метро - Сокольнической и Филевской - в часы пикнормы по вместимости вагонов не превышены.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ускорить темпы строительства подземки и поставил задачу создать более 70 километров линий метро к 2015 году. На эти цели в 2011 году выделено 50 млрд рублей. Собянин также заявлял о необходимости перейти к поточному строительству станций по типовым, а не индивидуальным проектам.

Обсудить