Сегодня 150 лет со дня отмены крепостного права

Москва и Петербург отмечают отмену крепостного права

Сегодня, 3 марта, исполняется ровно сто пятьдесят лет со дня официальной отмены крепостного права в России. Мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут и в старой, и в новой столицах.

Российский император Александр II 3 марта 1861 года (19 февраля по старому стилю) подписал "Манифест об отмене крепостного права" и "Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости." В истории Российской империи этот день стал поворотным. Полтора века длилось крепостное право в России. Эксперты оценивают крепостное право как величайшую трагедию России. По их мнению, основной причиной, породившей Октябрьскую революцию, стали сто пятьдесят лет крепостного рабства.

В Петербурге в Петропавловской крепости сегодня возложат цветы на могилу императора. В Мариинском дворце состоится научно-практическая конференция "Великие реформы и модернизация России", приуроченная к подписанию манифеста. В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина сегодня откроется выставка "Власть и общество на пути к крестьянской реформе". В основе экспозиции — документы, отражающие историю закрепощения крестьян и движение государства и общества к реформе. В частности, на плазменных панелях и в витринах представлены копии документов XV—XIX веков, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов.

В храме Христа Спасителя в Москве пройдет форум "Великие реформы императора Александра II — успешный пример модернизации", посвященный 150-летию отмены крепостного права. По данным "Фонтанки.ру", председателем форума будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Русская православная церковь активно участвует в различных общественных проектах, связанных с актуализацией тех или иных фактов нашей национальной истории, в том числе и совместно с фондом "Русский мир". Эта конференция является как раз такой общественной инициативой", — сказал замглавы пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить