Вероятно, что на конкурс "Евровидение-2011" отправится фолк-группа "Бурановские бабушки"

Бабушек отправят на штурм Евровидения?

Весьма вероятно, что на конкурс "Евровидение-2011" отправится группа бабушек. Необычный коллектив "Бурановские бабушки" — ансамбль фольклорных исполнительниц из удмуртской деревни, на родном языке исполняющий разнообразные хиты. Впервые бабушки привлекли к себе внимание в 2008 году, когда перепели на удмуртском языке Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя.

Надо сразу сказать, что это не шутка. Сейчас лучше всего уверенно сесть на стул, убрать подальше острые предметы, накапать пустырнику, отправить детей поиграть в другую комнату. И только приняв эти меры предосторожности, стоит выслушать пламенное заявление Геннадия Гохштейна, главного продюсера канала "Россия-1": "На конкурсе "Евровидение-2011" нашу страну будет представлять группа "Бурановские бабушки".

Если остался кто-то живой, продолжаем ознакомление с новостью.

"Бурановские бабушки" стали известны в прошлом году, спев душещипательную песню о тяжелой женской доле и березах, которую зал встречал стоя. Или единодушно порывался выйти вон. У истории всегда два лица.

Тем не менее большинство музыкальных критиков и продюсеров для определения специфики коллектива сошлись на слове "уникальный", проникнувшись искренностью и неформальностью и решив, что в этом группа практически уподобится финским Lordi или турецкой Manga из опытов последних лет. "Бабушки" могли поехать и в 2010-м, но жюри волевым решением выбрало "Музыкальный коллектив Петра Налича" (в ответ на что в интернете поднялась целая буря: "Немыслимо! От России на музыкальный конкурс "Евровидение" поедет музыкант").

Ощутимый плюс проекта — про них не напишет желтая пресса: почти всем участницам фолк-группы порядочно за шестьдесят.

Долгие мучительные годы Россия отправляла своих лучших "воинов" на "Евровидение", но никто, даже Примадонна с супругом (занимали 15-е и 17-е места), вплоть до 2008 года не мог взять верх в этом престижнейшем (по мнению российских экспертов) турнире.

Читайте также: Евровидение 2008 — цыганочка с выходом

Из истории "бабушк-бэнда". Год 2009. Сеют картошку, доят коров, усиленно репетируют в стиле Рокки Бальбоа и ребят из сериала Glee. Март: врываются на фестиваль финно-угорских народов в Нарве, чем вводят в затяжную депрессию Леди Гагу по поводу ее эксцентричности, — как оказывается, недостаточной. Сразу после: продают поросенка, проводят интернет, регистрируются во всевозможных социальных сетях.

Фото: AP

В 2011 году легенда такая: "бабушки" родом из Удмуртии, а многие европейские народы давным-давно произошли от племени из предгорьев Урала. Европейцы вспомнят об этом в момент голосования и выберут "Бурановских бабушек". С таким же успехом можно надеяться полететь в космос, "сев на стул и взяв крышку от кастрюли" (Л. Петрушевская).

Поражает сам факт: люди, которые до этого выступали исключительно в сельских клубах и на передаче "Малахов+", не побоялись, приехали в столицу с песней о козе и заставили общественность всколыхнуться. Разумеется, это чего-то стоит. Теперь критики серьезно говорят о феномене "Бурановских бабушек", их гармоничности в век лазерных шоу и драм-машин, особенной "исконно русской" энергетике.

Читайте также: "Евровидение-2007": гудбай, Раша!

Это, конечно, все здорово и замечательно, и без лаптей, балалаек, матрешек и перестройки мы у европейцев никоим образом не идентифицируемся, но с искусством это все же имеет маловато точек соприкосновения.

Впрочем, "самодеятельностью" творчество "Бурановских бабушек" называть не стоит, хоть это и не музыкальный коллектив в привычном понимании этого слова: на излете 80-х "бабушки" почуяли "ветер перемен" по народным приметам и смело стали делать "каверы" на такие группы, как Deep Purple, "Кино", The Beatles. Казалось бы, уже только ленивый не предлагал "свое слышанье" этих великих групп, но бесспорно, пожалуй, что бабушки смогли сказать что-то новое.

Сложно не согласиться с мнением, что явление "Бурановских бабушек" народу — явление ярчайшее, вроде появления на сцене отборочного тура детского Евровидения мальчика-альбиноса с песней "Волшебный кролик" и припевом на латыни: Etis atis animatis ("Бледный ужас оживает, бледный ужас жаждет вас"), от которого интернет не просто лихорадило — он буквально выкипал от бессчетного числа комментариев на душу населения. Уникальные проекты бывают и такими.

Читайте также: Русские следы на "Евровидении"

Нам же остается уповать на лучшее и, сплотившись, болеть за "бабушек". Крайний срок подачи заявок на участие в Евровидении-2011 — 14 марта. А пока коллектив готовится к выступлению 5 марта на празднике в честь Масленицы в ижевском зоопарке родной Удмуртии.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Михаил Фомин
Михаил Фомин — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить