На реставрацию памятников Москва ежегодно тратит более 3 млрд рублей

232328.jpegВласти Москвы ежегодно реставрируют за счет городского бюджета порядка 80 объектов культурного наследия. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

По его словам, реставрация только одного доходного дома, которых с конца 19 века появилось около 20 тысяч, обходится в 1 миллиард рублей, а если объект сложный, то 2-3 миллиарда рублей, передает РИА Новости.

Глава департамента отметил, что в ближайшее время необходимо решить вопрос с Останкинским дворцом, который находится в плачевном состоянии.

Кроме этого, департамент культурного наследия планирует решить вопрос собственности по некоторым объектам культурного наследия. Кибовский напомнил, что до сих пор не разграничены права на памятник Пушкину, Мининину и Пожарскому. Он уточнил, что на многих объектах, которые в 1990-е годы были приватизированы, провести реконструкцию невозможно, ведь у многих из них отсутствуют владельцы, отмечает RMNT.ru.

Кибовский также рассказал о своем видении работы по охране культурного и исторического наследия города. Чиновник пояснил, что каждая территория города должна иметь определенный законами статус с точки зрения ее использования, чего не было ранее, когда к каждому объекту старались подходить индивидуально, сообщает GZT.ru. 

И такая работа уже началась. По информации Кибовского, для 192 объектов культурного наследия уже утверждены режимы использования, по оставшимся 209 - будут установлены в ближайшее время. 

После этого Москва станет первым регионом в России, который выполнит требования федерального законодательства в данном вопросе, заметил он. Также ведомство перешло на целевое финансирование реставрационных работ: если раньше по каждому дому издавалось отдельное постановление регионального правительства, то теперь утверждается Перечень первоочередных объектов на реставрацию и они финансируются целевым образом.

Обсудить