Таинственные землетрясения в России

Кто сотрясает Санкт-Петербург?

В фантастическом романе Д. Глуховского "Сумерки" конец света начинается с глобальных землетрясений. Кто бы мог подумать, что это станет реальностью? Вот уже несколько дней жители Санкт-Петербурга ощущают подземные толчки, природу которых пока никто не может объяснить… Как выяснилось, подобные явления ранее наблюдались и в других городах России…

"Мини-землетрясения" происходят исключительно в вечернее время на севере города. Первые сообщения о толчках в районе Девяткино и Мурино появились 24 февраля. "С 20:30 до 22:46 качнуло, как минимум, раза четыре", — рассказывает один из местных жителей Роман.

На следующий вечер ситуация повторилась. По словам Евгении, жительницы одного из домов по улице Демьяна Бедного, трясло так, что из шкафов вываливались вещи, а рядом, на Проспекте Просвещения, слышался непонятный грохот, похожий на звук взрыва…

После этого в редакциях питерских изданий начался шквал звонков и писем от петербуржцев, живущих в "аномальных" районах. В частности, один из очевидцев поведал: "В конец проспекта Королева, с северо-западной стороны города, несколько дней доносятся звуки взрывов. Дом по адресу ул. Шаврова, 23, видимо, расположенный фронтом к взрывной волне (на углу Королева и ул. Шаврова), буквально раскачивается каждый раз и почти одновременно со звуком взрыва. Находиться на верхних этажах десятиэтажного дома очень неприятно…"

Читайте также: Вулканы — уровень тревоги растет

Пришлось обратиться за комментариями к специалистам. Как утверждает директор центра глубинной геофизики ФГУП Всероссийского научно-исследовательского геологического института Сергей Кашубин, район, где наблюдаются толчки, не является сейсмически опасным, однако эпицентр землетрясений может находиться даже за сотни километров от Петербурга.

Заведующая сектором сейсмологии ЛРГ Главной Пулковской астрономической обсерватории РАН Белла Ассиновская подтвердила, что 25 февраля в районе 20-21 часа в 40 километрах от сейсмостанции Пулково было зафиксировано 17 толчков, эпицентр которых предположительно находился в стороне Карельского перешейка. Позднее Ассиновская со ссылкой на МЧС добавила, что толчки могли быть вызваны операцией по подрыву боеприпасов на военных полигонах.

Эту версию назвал вероятной и геофизик Сергей Кашубин. "Взрыв в какой-то воинской части может ощущаться в регионе, достаточно удаленном, — сказал он. — Иногда это десятки или сотни километров от того места, где, собственно, произошел сам взрыв".

Фото: AP

Однако на ближайших полигонах — Ржевском и Бобочинском — в указанное время никаких испытаний не проводилось. Пресс-секретарь командующего Западного военного округа Андрей Бобрун прокомментировал: "Уничтожение боеприпасов на полигонах округа проводится в светлое время суток, в выходные дни уничтожение боеприпасов не проводится. В субботу (26 февраля), согласно плану, проводится очистка мест от продуктов уничтожения. Воскресенье (27 февраля) — выходной день".

А ведь, по словам петербуржцев, толчки наблюдались и 26-27 февраля…

Между тем, в прошлом году подобные явления происходили и в других российских регионах. Так, в октябре 2010 года в окрестностях города Кировска Мурманской области было зафиксировано землетрясение магнитудой 3,2 единицы. Местные жители заподозрили, что виной тому — взрывные работы на близлежащем Кировском руднике. Руководство владеющей рудником компании "ФосАгро" это отрицало, однако заместитель директора Горного института Сергей Лукичев высказал предположение, что землетрясение хоть и вызвано природными процессами, но в основе их лежит техногенная деятельность человека. "Из-за горных работ нарушается природное равновесие, это влияет на естественные процессы, и они могут активизироваться", — заявил ученый.

Примерно в то же время сейсмические толчки наблюдались и в Челябинске. Местные власти назвали причиной испытания на военном полигоне в Чебаркуле. Однако чебаркульские военные, в свою очередь, возложили ответственность за землетрясения на первого вице-спикера Законодательного собрания области Юрия Карликанова, которому принадлежит компания, проводящая взрывные работы в Новосмолинском карьере. Сам политик объявил эту версию "нелепостью"…

А в конце декабря подземные толчки магнитудой четыре балла стали беспокоить жителей Новокузнецкого района Кемеровской области. Причины так и не были обнаружены. Правда, сотрудники ГУ МЧС РФ по Кемеровской области в качестве одной из версий выдвигали плановые взрывные работы на Абагуровском карьере.

Читайте также: Аномальная жара всколыхнула землю

Как видим, ни в одном из случаев не было дано точное объяснение происходящему. Кто же все-таки виноват — природа или военные? Возможно, истина лежит где-то посередине, и деятельность людей действительно влияет на природные процессы…

Все самое интересное читайте в рубрике "Наука и техника" 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить