В Москве отменен парад в честь Дня Святого Патрика

Число мероприятий в честь Дня святого Патрика, планируемых в Москве, в этом году увеличилось. Однако традиционный парад по случаю одного из главных национальных праздников Ирландии решено не проводить.

"В этом году парад в Москве проводиться не будет, мы планируем отмечать День святого Патрика иным образом. Планируется ряд (других) мероприятий. Так, в марте пройдет концерт ирландской музыки", — рассказал РИА Новости представитель посольства Ирландии.

День святого Патрика — покровителя Ирландии — отмечается 17 марта, в день рождения святого, причем не только в этой стране, но и по всему миру. Атрибуты праздника — зеленая одежда и клевер. В Москве с 1992 года ежегодно проводился парад. Так, в прошлом году он проходил от Кутузовского проспекта по Дорогомиловской улице до площади перед ТЦ "Европейский".

Читайте: Парад в честь святого Патрика собрал в столице 4 тысячи зрителей

В шествии приняли участие ирландские танцевальные и музыкальные коллективы, оркестры Минобороны, а также конные казаки и актеры. За парадом наблюдали четыре тысячи жителей и гостей столицы. Почему в этом году было принято решение не проводить шествие, в посольстве не уточнили. Однако дипломат подчеркнул, что будет много других мероприятий.

"Они будут проходить не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, где, в частности, состоится встреча представителей деловых кругов", — сказал источник.

Святой Патрик знаменит тем, что обратил Ирландию в христианство из кельтской веры друидов. По преданию, в шестнадцать лет в Британии он был взят в плен ирландцами во время набега и в качестве раба привезен в Ирландию. Там он стал пастухом, и на холме ему было видение Господа, напутствовавшего его обратить народ Ирландии в христианскую веру. Патрик бежал из Ирландии в Галлию, где провел в монастыре более двенадцати лет, прежде чем вернулся в Ирландию. Святой Патрик использовал трилистник клевера как христианский символ Святой Троицы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник