Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного

Экс-президент СССР получил высшую награду России

gorbachevПрезидент России Дмитрий Медведев наградил бывшего президента СССР Михаила Горбачева орденом Андрея Первозванного, сообщает ER.ru. О том, что указ о присвоении высшей государственной награды страны подписан, Медведев сообщил Горбачеву лично во время встречи в резиденции Горки, передает радио "Свобода". "Это адекватная оценка той работы, которую Вы проводили, когда были главой государства и символ уважения к государству, которое Вы возглавляли", — объяснил глава государства свое решение.

Читайте: Горбачев пригласил на юбилей первых лиц страны

Российский президент отметил, что Горбачев "руководил страной в очень сложный, драматический период". "Мы все это помним", — добавил он. По словам Медведева, руководить страной — это "большой труд". "Его можно по-разному оценивать, но это большой труд", — сказал глава государства.

Медведев пообещал, что вручит награду Горбачеву, которому сегодня исполнилось 80 лет, позднее — на торжественной церемонии в Кремле. "Сегодня просто поболтаем, попьем чая, выпьем шампанского", — предложил президент.

Читайте также: Горбачев от расцвета до заката

"Уже полдня живу в новом десятилетии", — прокомментировал Горбачев свой юбилей, пишет "Комсомольская правда". "Это точно, по медицинским показателям?" — пошутил Медведев. "Да, у меня такое ощущение, что я уже за кого-то живу, за себя и того парня. Ситуация непростая, мне предстоит уже четвертая операция на позвоночнике", — посетовал первый и последний президент СССР. "Бог в помощь", — пожелал Горбачеву Медведев и вручил юбиляру подарок — сочинение графа Витте "По поводу непреложности законов государственной жизни". "Витте — это Витте", — отметил Горбачев.