Более 220 тюменцев получают пособие по безработице незаконно

Сотни россиян обманули службу занятости

232275.bmpВ течение прошлого года тюменские Центры занятости осуществляли работу по предупреждению и выявлению случаев получения пособия по безработице обманным путем. В итоге было выявлено 224 случая незаконного получения гражданами денег, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Чтобы выявлять нарушителей и не допустить подобных обманов, центры занятости населения скооперировались с органами внутренних дел, прокуратурой, органами социальной защиты населения, органами опеки и попечительства, с отделениями Пенсионного фонда, налоговыми и иными регистрационными органами, органами местного самоуправления, пишет "Комсомольская правда".

В качестве профилактических мер проводились консультации для граждан и работодателей в области законодательства, норм уголовного законодательства, применяемых к гражданам и работодателям, представляющим заведомо ложные сведения о среднем заработке и трудовых отношениях.

Так, в 2010-м в Тюменской области было выявлено 224 случая получения гражданами пособия по безработице обманным путем: сокрытие безработными гражданами, получающими пособие, факта, когда они утрачивают право на пособие (197 случаев); сокрытие гражданами фактов занятости (23 случая); предоставление фиктивной справки  о заработной плате (три случая); другие виды нарушений (один случай).

Как сообщили в пресс-службе областного департамента занятости населения, по  факту получения пособия по безработице обманным путем органами внутренних дел было возбуждено четыре уголовных  дела. По информации NewsProm.Ru, в  доход федерального бюджета было возвращено 856 тысяч рублей, в том числе добровольно 557 тысяч рублей и 299 тысяч  рублей — по решению суда. Работа по выявлению случаев получения пособия по безработице обманным путем в текущем году будет продолжена.

Между тем в Бурятии в прошлом году 148 жителей также незаконно получили пособия по безработице. Это выяснилось в ходе совместной работы Республиканского агентства занятости населения с МВД. В рамках сотрудничества было проверено свыше 10,5 тысячи граждан, отмечает "Восток-Телеинформ".

Общая сумма незаконно полученных средств составила 542 тысячи рублей, из них возвращено 456,5 тысячи рублей. По решению суда с нарушителей взыскано 137,7 тысячи рублей, в добровольном порядке гражданами возвращено 318,8 тысячи рублей. В отношении граждан, получивших пособие по безработице обманным путем, возбуждено 7 уголовных дел.

Обсудить