Цены на сигареты в России достигнут европейских

Пачка сигарет в России подорожает до 200 рублей

Уже в следующем году средняя стоимость пачки сигарет в России может достичь 60 рублей, а в 2014 году вырасти до 200 рублей. Это связано с намерением Минфина повысить ставку акциза.

В 2012 году российское правительство может повысить акцизную нагрузку на сигареты в два раза по отношению к уровню 2011 года. На данный момент неизвестно, что именно собирается удвоить Минфин — размер акциза или темпы его повышения. Минфин представил отзыв на проект поправок в Налоговый кодекс, которые были внесены депутатами Госдумы Антоном Беляковым и Олегом Михеевым. Депутаты предложили увеличить акцизы на сигареты в текущем году в четыре раза, а в следующем — в 2,5 раза.

Читайте также: В 2011 году вырастут цены на… все

Минфин планирует повысить ставку акциза на сигареты в 2012 году на 60 процентов. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. По его словам, в настоящее время ведомство вырабатывает свою позицию, окончательное решение будет принимать правительство. "Мы думаем над тем, чтобы повысить в 2012 году акцизы на табак на 60 процентов с сохранением таких же темпов до 2015 года", — отмечает Шаталов. По его словам, Минфин опасается, что существенный рост акцизов на табак в России может спровоцировать появление большого количества контрафактной продукции из соседствующих Китая и Казахстана.

Минфин выступает за более жесткое налогообложение табачной отрасли. Ориентиром для ведомства стала "Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы", утвержденная премьером Владимиром Путиным в сентябре прошлого года. Концепция предполагает увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения Европейского региона Всемирной организации здравоохранения.

Стоит также добавить, что в действующем законе о федеральном бюджете на 2011 год предусмотрено повышение акцизов на табачную продукцию всего на 20-37 процентов по сравнению с 2010 годом. В декабре прошлого года Минфин публично отказался от идеи повышения налогов.

Обсудить