Матвиенко стала лауреатом премии в области науки и техники

Матвиенко наградили за успехи в науке и технике

232251.jpegГубернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко стала лауреатом премии правительства РФ за 2010 год в области науки и техники. Денежную часть премии она решила направить на благотворительные цели. Об этом "Фонтанке" рассказала пресс-секретарь губернатора Евгения Альтфельд.

"Валентина Ивановна благодарна за столь высокую оценку своей работы. Свою денежную часть премии она решила направить на благотворительные цели. Однако пока еще не решено, кому именно будут перечислены деньги. Это будет либо детское, либо медицинское учреждение, либо, возможно, помощь будет оказана конкретному человеку", — отметили в пресс-службе главы города.

Читайте: Матвиенко постреляла с кадетами из лазера

Евгения Альтфельд также напомнила, что в 2009 году Валентина Матвиенко получила премию международного фонда "Единство православных народов" "за выдающуюся деятельность по укреплению единства и продвижению христианских ценностей в жизни общества". Денежную часть премии она тогда направила на строительства храма Святой Екатерины в Царском селе.

Напомним, 25 февраля премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники". Лауреатом премии помимо Матвиенко стал председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер.

Также: Матвиенко просят разобраться с "сами вкусны памидор"

Как указано в распоряжении, губернатор Петербурга награждена "за разработку и внедрение целевой комплексной инновационной программы по модернизации инженерных сетей, базирующейся на энергосберегающих технологиях", пишет агентство "Бизнес новостей". При этом указано, что Матвиенко была руководителем работы. Кроме нее премию за этот проект получит председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, бывший глава Петроградского района, а с сегодняшнего — замглавы комитета по энергетике Алексей Делюкин, генеральный директор компании "Газпромрегионгаз" Сергей Густов, а также топ-менеджеры различных "дочек" компании "Газпром".

Читайте: Матвиенко просят не допустить весеннего потопа

Размер премии составляет один миллион рублей. Всего в коллективе данной работы числятся десять человек, значит, каждый из них получит по 100 тысяч рублей.

Как сообщают "Аргументы и факты", Алексей Миллер удостоен награды как руководитель работы по разработке технологии производства высокопрочных труб нового поколения для стратегических газотранспортных проектов.