Сербская полиция поймала банду работорговцев

Сербская банда поставляла Европе рабов

Сербские стражи порядка поймали банду из шести человек, подозреваемую в торговле людьми. Задержанные, предположительно, отправили в страны ЕС несколько десятков нелегальных эмигрантов.

Как сообщает LentaChel, в полиции считают, что в августе-октябре 2009 года банда переправляла нелегалов из Сербии в Венгрию и другие страны Евросоюза. При этом за каждого человека они получили по несколько тысяч евро. По некоторым данным, именно на этой преступной группе может лежать ответственность за гибель албанцев, которых в октябре 2009 года переправляли из Косова в Венгрию.

Напомним, тогда лодка с 18 нелегалами пропала при попытке переплыть реку Тиса (приток Дуная). Позже на берегу нашли пятнадцать тел погибших, в том числе девятерых детей, напоминает "Новая политика".

Стоит добавить, что недавно глава комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу Дик Марти представил доклад "Бесчеловечное обращение с людьми и незаконная торговля человеческими органами в Косове", в котором изложил собранную за два года информацию об албанской "черной трансплантологии".

В отчете действующий премьер-министр Косова Хашим Тачи и другие бывшие лидеры Армии освобождения Косова обвиняются в похищении людей, расправах и торговле органами. Как отмечает "Эхо Кавказа", министр иностранных дел Косова Флора Читаку отвергла доклад Марти и назвала его "губительным" для репутации ее страны на международной арене. Евросоюз потребовал от местных властей провести расследование.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить