Горбачев пригласил на юбилей первых лиц страны

Сегодня исполняется 80 лет первому и последнему президенту СССР — Михаилу Горбачеву. Свой юбилей политик планирует отметить в Москве — в кругу родных, друзей и, предположительно, первых лиц государства.

По партийной линии он сделал карьеру от первого секретаря крайкома ВЛКСМ, через должность первого секретаря Ставропольского горкома партии до члена ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС и члена Политбюро. 11 марта 1985 года Горбачев занял высший пост Советского Союза, став Генеральным секретарем ЦК КПСС. В марте 1990 года Съездом народных депутатов был избран президентом СССР.

Время пребывания Горбачева у власти запомнилось ускорением, гласностью, перестройкой. Его называют политиком, изменившим ход отечественной да и мировой истории. Он положил конец холодной войне, вывел войска из Афганистана и Восточной Европы, напоминает Первый канал. Благодаря ему воссоединилась Германия. При этом он не смог сохранить единство собственной страны и по сей день считает это главной трагедией.

Читайте: Горбачев от расцвета до заката

Свое 80-летие Горбачев отпразднует сегодня в кругу самых близких. На торжестве ожидается около 300 гостей.

"Это будет личное, семейное и дружеское торжество, и пройдет оно в Москве. Начальников всех пригласил и самых главных… Придут, не придут — их дело", — рассказал экс-президент СССР.

Основные торжества с участием юбиляра пройдут 30 марта в Лондоне. В Королевском Альберт-холле состоится грандиозный концерт Gorby 80, который соберет мировую политическую элиту и звезд шоу-бизнеса. Все вырученные средства пойдут на благотворительные программы.

В рамках этой акции также состоится первая церемония награждения лауреатов учрежденной Горбачевым международной премии, которая носит название "Человек, изменивший мир". Премия будет вручаться по трем главным номинациям: "Перестройка", "Гласность", "Ускорение", передает РСН.

Поздравления в адрес Горбачева приходят из многих стран. Пожелания "самого счастливого в жизни дня рождения" передал "другу Михаилу Горбачеву" бывший президент США Джордж Буш-старший. "Пожалуйста, обязательно передайте ему, что 80 лет — это совсем не страшно, а в его случае о старости вообще и речи не может быть," — говорится в записке.

Земляки Михаила Сергеевича решили сделать ему подарок. Первый номер сельской муниципальной газеты "Привольненские вести" на Ставрополье целиком посвящен сегодня Горбачеву. Именно в этом селе 2 марта 1931 года родился будущий первый президент СССР. Привольненцы также снимают о Горбачеве документальный фильм.

Политологи отмечают, что фигуру Горбачева в России до сих пор воспринимают неоднозначно, так как распад СССР для многих россиян остается болезненным вопросом. Вместе с тем Горбачев и после ухода из большой политики остается в клубе неформальных мировых лидеров. К оценкам лауреата Нобелевской премии прислушиваются нынешние руководители государств, а на лекциях, которые он читает по всему миру, никогда не бывает свободных мест.

Сегодня на Первом канале в 22:30 выйдет фильм Леонида Парфенова, посвященный юбиляру: "Михаил Горбачев — он пришел дать нам волю".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить