Аппарат для утилизации мобильников изобрели в США

Старые мобильники и ноутбуки можно сдать в утиль

Производители мобильников, ноутбуков и прочей электроники не устают создавать все более "навороченные" новинки. Встает вопрос, куда девать устаревшие "игрушки". Оригинальное решение этой проблемы нашли в США.

Как пишут "Аргументы и факты", на улицах Штатов появились автоматы, принимающие устаревшие мобильные телефоны, ноутбуки и прочие электронные устройства. Без дополнительных экспертиз и ожиданий автомат сразу же выдает людям наличные. Всего на территории США пока работают 15 подобных автоматов. Все они установлены вблизи штаб-квартиры ecoATM (разработчика автоматов) — на юге Калифорнии.

Как рассказывают инженеры "маленькой перерабатывающей станции", автомат, названный так же, как и компания, определяет ценность устройства по степени его изношенности, а также считывает его программное обеспечение, используя сложные компьютерные алгоритмы. После того как машина исследует товар — сломанный мобильный телефон, надоевший плеер или старую игровую приставку, клиент получает деньги без проволочек и необходимости искать покупателя "электронного хлама".

Всего за год работы один из таких автоматов принял 50 тысяч электронных устройств, отмечает "Русская служба новостей". Компания-производитель надеется сделать этот проект прибыльным и в ближайшее время собирается распространить автоматы по всей Америке.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *