На улицы Бахрейна вышли саудовские танки

Бунтарей в Бахрейне запугивают саудовскими танками (видео)

На территорию Бахрейна, где уже несколько недель проходят антиправительственные акции, вошли 30 танков из Саудовской Аравии. Пятнадцать платформ с армейской техникой въехали в страну по мосту короля Фадха.

Танки были замечены вчера вечером на 25-километровой дамбе короля Фахда, соединяющей островной Бахрейн с материком. Очевидцы рассказали, что легковым автомобилям пришлось на некоторое время задержаться, чтобы пропустить колонну из 15 тягачей, каждый из которых вез по два танка. Свидетели проезда колонны рассказали, что тягачи двигались в сторону Бахрейна, однако не смогли подтвердить принадлежность танков к армии Саудовской Аравии.

Читайте: По демонстрантам в Бахрейне открыли стрельбу

В королевстве уже несколько недель не утихают массовые акции протеста. В прошедшее воскресенье на улицу вышли несколько десятков тысяч человек. Основной контингент протестующих — мусульмане-шииты, которые составляют порядка 75 процентов населения страны. При этом у власти в Бахрейне находятся преимущественно сунниты. За все время беспорядков в Бахрейне погибли шесть человек и около 17 получили ранения.

Ранее власти Бахрейна объявили об амнистии 300 политических узников, напоминает "Полит.ру". Среди них оказался и лидер шиитского оппозиционного движения за свободу и демократию "Аль-Хак" Хасан Мшайма. Мшайме, приговоренному в прошлом году заочно к тюремному заключению за подстрекательство к свержению королевского режима, разрешили вернуться на родину в Манаму.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить