ЧП в театре: герои "мертвых душ" едва не отправились на тот свет

Артисты упали с высоты во время репетиции в театре

232102.jpegРепетиция мюзикла "Мертвые души", который в столице Коми ставит питерский режиссер Владимир Акулов, закончилась не по сценарию. Трое артистов после репетиции попали на больничные койки с переломами и ушибами.

Накануне актеры прогоняли одну из первых сцен постановки: герои произведения Гоголя Чичиков, Петрушка и Селифан, скрываясь от погони, взбираются по веревочной лестнице и улетают на вертолете - вот так нестандартно видит классическое произведение постановщик. Но когда Евгений Гаврилов, Ефим Завальный и Андрей Петрунев забрались на эту самую лестницу, она не выдержала и оборвалась.

"Лестницу должны были поднять примерно на метр, но почему-то она оказалась выше положенного. Поэтому актеры упали с приличной высоты. "Скорую" вызвали сразу же, оказали первую медицинскую помощь, ребят увезли в республиканскую больницу", - рассказали "Комсомольской Правде" в Государственном театре оперы и балета Коми.

Уже создана специальная комиссия, которая будет расследовать причины ЧП. Правда, думать тут особенно не над чем: как призналась одна из работниц театра, лестница была ветхая и просто не выдержала веса актеров.

Читайте: Рухнувшая декорация покалечила актрису в Астрахани.

С этим мнением согласен и один из пострадавших актеров Евгений Гаврилов. "Лестница была действительно старая. За этим должны были следить люди, занимающиеся техническим обслуживанием - не доглядели. Я сейчас в больнице, у меня травма лодыжки со смещением, первичный осмотр мне уже сделали, врачи будут дальше разбираться. Как чувствую себя? Если честно, состояние средней паршивости", - признался он.

А его коллеги, Ефим Завальный и Андрей Петрунев, получили более серьезные травмы, отмечает "Биржевой лидер". В частности, у Петрунева перелом второго поясничного позвонка, а у Завального множественные ушибы и травма головы.

Премьера "Мертвых душ", которая должна была состояться пятого марта, из-за произошедшего откладывается. Когда зрители увидят спектакль, пока неизвестно. Премьера будет перенесена до полного выздоровления актеров, предположительно до начала нового театрального сезона, отмечает "КомиИнформ".

Обсудить