12 апреля в Москву могут приехать все первые космонавты

На 50-летие полета Гагарина пригласят первых космонавтов

gagarinНа 50-летие полета Юрия Гагарина Роскосмос пригласит в Москву всех руководителей космических агентств зарубежных стран и всех первых космонавтов государств мира, сообщает РИА Новости. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. "На прием, который будет устраивать Роскосмос, мы пригласим руководителей космических агентств зарубежных стран. Мы обязательно пригласим всех первых космонавтов со всего мира и космонавтов, которые летали на наших космических кораблях на станции "Мир" и МКС", — рассказал он, пишет "Комсомольская правда".

Читайте: Легендарная космическая капсула уйдет с молотка (фото)

Напомним, что к знаменательной дате будет выпущено собрание рассекреченных документов о полете Гагарина. Кроме того, в июле 2011 года в Лондоне установят памятник легендарному советскому космонавту. Статуя Гагарина появится, разумеется, в честь 50-летия его полета в космос, причем в самом центре британской столицы — напротив монумента прославленному английскому мореплавателю Джеймсу Куку. Об этом заявил министр образования и науки Великобритании Дэвид Уиллеттс. Это сообщение министр сделал в Москве во время подписания соглашения с Роскосмосом о проведении в текущем году российско-британского Года космоса.

"Статуя Юрия Гагарина будет стоять напротив мореплавателя Джеймса Кука — первооткрывателя Австралии, которая, кстати, была бы отличной площадкой для космических запусков", — поведал Уиллеттс. "То, что в центре Лондона будет установлена скульптура Гагарина, — это просто здорово!" — заявил в свою очередь руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, в течение 2011 года стороны планируют провести несколько совместных мероприятий, а также подписать полномасштабный документ по совместному сотрудничеству в области космоса.

Читайте также: Памятник Гагарину установят в самом центре Лондона

В рамках Года космоса в Британии организован специальный интернет-проект "Гагарин-50". Его создатели просят британцев описать свои впечатления от встреч с Гагариным во время его визита в страну в июле 1961 года и поделиться фотографиями. Королевское аэронавтическое общество намерено провести в Лондоне 16 марта конференцию в честь Гагарина, на которую будут приглашены и российские ученые.

Обсудить