Мубараку и его детям запретили путешествовать

Бывший президент Египта стал невыездным

Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку и членам его семьи отныне запрещено покидать страну. Соответствующее решение принял сегодня генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд.

Как напоминает Forbes, Мубарак, правивший страной около 30 лет, ушел в отставку с поста главы государства 11 февраля на фоне массовых акций протеста в Каире, Александрии и других крупных городах Египта. С тех пор бывший президент вместе с семьей находится в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе на побережье Красного моря.

Читайте также: Протесты докатились до Омана: двое погибших

Генпрокуратура также наложила арест на все имущество экс-президента, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей. Это решение касается как недвижимого имущества, так и счетов в банках, ценных бумаг, акций компаний, передает РИА Новости.

Ранее МИД Египта направил в ряд стран требования заморозить иностранные активы бывшего президента Мубарака. Распоряжения были направлены в посольства Египта в странах Евросоюза, других европейских и арабских государствах. Дипмиссии теперь должны обращаться с соответствующим запросом в компетентные органы стран, где могут находиться активы бывшего египетского лидера или членов его семьи.

Читайте: Франция заморозит миллиарды Мубарака

По информации "Российской газеты", ранее сегодня Генпрокуратура частично обнародовала информацию о личных секретных счетах семьи Мубарака. Только в отделении Национального египетского банка "Аль-Ахли" в столичном районе Маср-эль-Гадида, где проживал экс-президент, у бывшей первой леди, а также ее сыновей Гамаля и Аля были открыты тайные счета на миллионы долларов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить