Российским водителям выдадут права со штрих-кодом

В России с завтрашнего дня вводятся новые автомобильные права, которые соответствуют международному стандарту. При этом старые водительские удостоверения останутся в силе до окончания срока их действия.

В Госавтоинспекции призвали водителей с действующими удостоверениями не терять времени в очередях, а обменять права в конце срока их действия. Однако, по словам представителя ДОБДД, "если водитель сам по каким-то причинам захочет досрочно поменять водительское удостоверение, никто ему в этом препятствовать не будет", передает NewsInfo.

Как сообщает БалтИнфо.ru, удостоверение нового образца — это пластиковая карточка размером 8,5 на 5,5 сантиметра синего и розового оттенков. На той стороне карточки, где находится фотография автовладельца, присутствует также штрих-код, в котором зашифрованы данные о том, где и когда был выдан документ. Эта мера призвана защитить карточку от подделки, а также облегчить работу автоинспекторов, которым отныне не придется заполнять протокол.

Работник ГИБДД сможет просто приложить штрих-код к системе считывания и распечатать данные о водителе. На обратной стороне карты будут размещены картинки-расшифровки обозначений "А", "В", "С", "D", "BE", "CE", "DE". Новые водительские удостоверения имеют максимальную степень защиты от подделки, заплатить за них придется 800 рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить