Банкам могут запретить брать комиссию за досрочное погашение кредита

Комиссию за досрочное погашение кредита могут отменить

232021.jpegВысший арбитражный суд намерен признать незаконной комиссию банков за досрочное погашение кредита.

По данным газеты "Коммерсант", в начале марта будет представлен для обсуждения с банковским сообществом обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров по потребительскому кредитованию. В частности, один из пунктов проекта обзора затрагивает вопрос о законности взимания банками с заемщиков-физлиц комиссии за досрочное погашение кредита. В проекте обзора приводится мнение о незаконности таких комиссий.

Так, согласно оценкам участников банковского рынка, комиссию за досрочное погашение взимает примерно половина российских банков, в основном при автокредитовании и ипотеке, отмечает "Свободная пресса".

Комиссии варьируются в пределах нескольких процентов, пишет "Фонтанка". Например, при сумме ипотечного кредита 1,25 миллиона рублей (средний размер ипотечного кредита, по данным АИЖК) досрочное погашение трети долга с комиссией три процента обойдется заемщику в 12,5 тысячи рублей. Тем самым суммы кредита выходит вполне приличной.

Стоит отметить, что это не первый случай выступления Высшего арбитражного суда (ВАС) против дополнительных комиссий при потребительском кредитовании. В ноябре 2009 года президиум ВАС вынес постановление, согласно которому банки не вправе брать с заемщиков плату за ведение ссудного счета, открываемого при выдаче кредита.

Обсудить