Знаменитый шаттл совершил последнюю стыковку

"Дискавери" пристыковался к МКС в последний раз (видео)

discoveryШаттл "Дискавери" пристыковался к Международной космической станции в последний раз, сообщает БалтИнфо.ru. Стыковка произошла в 22.14 мск в субботу. Она стала 13-й и последней. После возвращения на Землю аппарат будет помещен в музей.

Читайте: "Дискавери" отправился в последний космический полет (фото)

Незадолго до стыковки "Дискавери" совершил так называемый "кувырок". Это маневр, который позволил экипажу МКС провести визуальный контроль обшивки шаттла. Когда "челнок" находился на расстоянии 180 метров от станции, аппарат плавно осуществил поворот на 360 градусов. На это потребовалось около восьми минут, и члены экипажа МКС Кэтрин Колман и Паоло Несполи вели из российского модуля "Звезда" фотографирование и съемку "Дискавери". Полученные материалы передадут на Землю, чтобы точно оценить состояние термозащитного покрытия шаттла. По предварительным данным, корпус "Дискавери" не пострадал.

Шаттл доставил на МКС несколько тонн груза. В частности, это новые скафандры и человекоподобный робот. Прибывшие астронавты Элвин Дрю и Стивен Боуэн проведут два выхода в открытый космос. В настоящее время на МКС находятся представители России, США и Италии, напоминает Телеканал "Вести". Объединенному экипажу предстоит выполнять ряд различных работ.

Читайте также: Мужскую компанию на МКС разбавит искусственная женщина

Ожидается, что последняя миссия "Дискавери" продлится 11 дней. Возвращение астронавтов на Землю должно состояться 7 марта. Lenta.ru напоминает, что NASA планирует полностью свернуть программу шаттлов уже в апреле 2011 года.

Обсудить