В гибели ребенка, отдыхавшего в лагере, винят воспитателей

231819.jpegСледствие обвиняет двух преподавателей детского лагеря "Чистые ключи" в Саратовской области Ирину Дрюпину и Геннадия Трубецкого в гибели ребенка в бассейне лагеря в июне прошлого года.

В лагере "Чистые ключи" в Новобурасском районе Саратовской области летом 2010 года за одни сутки случилось сразу два ЧП, по одному из которых расследуется уголовное дело, напоминает РИА Новости. Так, в ночь на 25 июня 10 детей - воспитанников саратовской школы-интерната №5, отдыхавших в лагере "Чистые ключи", самовольно покинули его территорию, позже их обнаружила милиция, а вечером 25 июня в бассейне лагеря утонул 12-летний мальчик.

Первоначально по факту гибели ребенка следственные органы СКП РФ по Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении двух руководителей лагеря "Чистые ключи" - директора филиала ООО "САВА" (лагерь является филиалом компании) Анатолия Вадивасова и директора лагеря Валентины Сенотовой по части второй статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до трех лет.

Позже в ходе расследования дела обвинение было предъявлено педагогам лагеря. "Обвиняемые в ходе купания отдыхающих детей в водоеме не осуществляли за ними должного контроля, в результате чего потеряли из виду 12-летнего мальчика. В результате таких неосторожных действий преподавателей ребенок захлебнулся водой и утонул. Спустя непродолжительное время тело ребенка обнаружили на дне водоема около сливной трубы", - заявляет прокуратура. По решению суда обвиняемые Дрюпина, 1966 года рождения, и Трубецкой, 1950 года рождения, находятся под подпиской о невыезде.

Вячеслав Симшин, первый заместитель прокурора Саратовской области, уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преподавателей лагеря, передает Saratovnews.

Ранее, пишет Четвертая власть, прокуратура выявила виновных в нарушениях организации летнего отдыха детей. Это экс-заместитель председателя правительства области Наталия Старшова, министр социального развития области Владимир Чернышов, первый замминистра образования области Ирина Ткаченко. Им объявлено замечание и предложено принять меры по устранению нарушений.

Обсудить