Депутата-"яблочника" подозревают в вымогательстве

Суд Октябрьского района Екатеринбурга в четверг принял решение отказать следствию, настаивавшему на аресте лидера свердловского "Яблока" депутата екатеринбургской городской думы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве 3 миллионов рублей у строительной фирмы.

Областное управление Следственного комитета РФ ранее предъявило Петлину обвинение по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 15 лет заключения. По версии следствия, депутат вымогал деньги у строительной фирмы "Форум-групп".
В суде за Петлина поручились депутаты городской думы и свердловской областной думы, в частности — депутат облдумы член КПРФ Евгений Артюх и депутат гордумы член КПРФ Нафик Фамиев.

По версии партии "Яблоко", депутат стал жертвой провокации. На сайте партии сообщается, что Петлин совместно с жителями близлежащих домов организовывал акции против возведения ТЦ, которое ведет фирма "Форум-групп", сообщает РИА Новости.

Строительная компания предложила Петлину заключить перемирие и передала ему пакет, в котором находились деньги. Депутата, не знавшего о содержимом пакета, тут же задержали сотрудники ФСБ, отмечается в сообщении "Яблока".

Между тем, сайт "Политонлайн.Ру" в связи с делом обвиняемого в вымогательстве депутата отмечает, что Петлин, будучи организатором многочисленных митингов, предлагал себя как посредника между "несогласным" населением, коммерческими структурами и официальными городскими властями. "Если Петлин поднимал скандал, все заинтересованные лица понимали цену "решения проблемы", — пишет издание.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить