Взбунтовавшиеся ливийские пилоты разбили самолет

Ливийские летчики разбили самолет в знак протеста

В окрестностях Бенгази в Ливии потерпел крушение военный самолет. Пилоты успели катапультироваться и остались целы.

Летчики получили команду нанести авиаудар по Бенгази, однако отказались ее выполнять. После этого они направили воздушную машину к земле. В понедельник два истребителя ВВС Ливии совершили посадку на Мальте после того, как летчики отказались бомбить ливийские города. По данным СМИ, пилоты попросили у властей Мальты политическое убежище.

Однако не все пилоты следуют примеру своих коллег: по Бенгази и другим городам на востоке страны верные Муаммару Каддафи ВВС уже наносили удары. Из-за этого, в частности, и были уничтожены местные ВПП.

Читайте: Каддафи обещает погрузить страну в хаос

На стороне президента сейчас всего лишь пять тысяч бойцов из элитных войск, одним из подразделений которых руководит его сын Хамис. Всего регулярная армия североафриканского государства состоит из 45 тысяч военнослужащих. Озлобленный Каддафи грозится взорвать нефтепроводы и выпустить из тюрем боевиков, чтобы погрузить страну в хаос.

Между тем, 339 россиян эвакуировали самолеты МЧС из Ливии. В стране по-прежнему остаются 224 гражданина России. За россиянами были отправлены четыре самолета МЧС. Два из них уже приземлились в Москве. Один находится в воздухе.

Обсудить