Россияне рассказали о беспорядках в Ливии

Россияне, вернувшиеся сегодня на родину из охваченной беспорядками Ливии, рассказали о том, что пережили. "Мы два дня сидели дома, боялись выходить, на улице постоянно стреляли", - поведала одна из пассажирок самолета МЧС.

Первые прибывшие из Ливии в Москву россияне рассказали о беспорядках в стране. Они сообщили, что рады своему возвращению на родину, а во время вспыхнувшего восстания в Ливийской арабской джамахирии им было страшно выходить на улицу.

"О том, что будет производиться эвакуация, мы узнали в посольстве. Нас сразу же отвезли в аэропорт, и уже через несколько часов мы оказались дома", - сообщил пассажир с борта Ил-76.

Читайте: Более 100 россиян прилетели из неспокойной Ливии

Между тем, передает телеканал "Вести", второй самолет МЧС России Ил-76 вылетел из Ливии с россиянами на борту.

"В 12:30 по московскому времени из аэропорта Триполи вылетел самолет МЧС Ил- 76, на борту которого 111 человек. Он совершит посадку в московском аэропорту Домодедово. Расчетное время полета четыре часа 40 минут", - сообщили в Управлении информации МЧС России.

Вылета из ливийской столицы ожидают еще два самолета ведомства. Всего из Триполи должны быть эвакуированы 405 россиян.

В Ливии продолжаются акции протеста против правящего режима. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, за последние дни в столкновениях митингующих и полиции погибли до 600 человек. Ливийские власти сообщают о 300 жертвах. Сын ливийского лидера Муамара Каддафи пояснил, что речь идет о 242 мирных жителях и 58 военнослужащих.

Читайте по теме: Ливии без Полковника грозит развал

Президент Франции Николя Саркози призвал Европейский союз как можно быстрее ввести санкции против Ливии, а также приостановить экономическое и финансовое сотрудничество с этой страной.

"Я поручаю министру иностранных дел предложить нашим партнерам в ЕС быстро ввести конкретные санкции, чтобы все, кто несет ответственность за насилие (в Ливии), знали, что их поступки не останутся без последствий", - сказал президент во время заседания совета министров Франции.

По мнению Саркози, мировое сообщество не может оставаться в стороне и не реагировать на "массовые нарушения прав человека".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить