Арестованные в Минске россияне не признают своей вины

Россияне Иван Гапонов и Артем Бреус, арестованные в конце прошлого года за причастность к массовым беспорядкам в Минске, заявили в суде о своей невиновности.

В суде Минска сегодня рассматривают дело двоих россиян, которых белорусские власти обвиняют в том, что те якобы участвовали в массовых беспорядках 19 декабря прошлого года. Тогда оппозиция, недовольная результатами президентских выборов, в которых в очередной раз победу одержал Александр Лукашенко, вышла на центральную площадь Минска. Участники акции перекрыли проспект Независимости и попытались штурмовать Дом правительства. Митинг пришлось разгонять милицией.

Читайте также: Минск частично снял обвинения с арестованных россиян

Гапонов и Бреус категорически отвергают свою причастность к политической жизни Белоруссии и участие в каких-либо политических партиях. Советник посольства России в Минске Вадим Гусев в беседе с корреспондентом "Русской службы новостей" во время перерыва в судебном заседании подчеркнул, что обвиняемые россияне вышли на площадь исключительно из любопытства. В российском диппредставительстве удивлены тем, что нашим согражданам инкриминируют не просто сопротивление работникам милиции, а вооруженное сопротивление. При этом совершенно точно известно, что каких-либо предметов, которые можно использовать в качестве оружия, при них не было.

На суде россияне сообщили о давлении со стороны следствия. По словам Артема Бреуса, следователи пытались заставить его признаться в том, что он состоял в сговоре с оппозицией и получал деньги за участие в акции. На отказ сознаваться Бреусу угрожали не только силовым воздействием во время следствия, но и расправой уже в тюрьме.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить