В Подмосковье безработный пытался продать бомбу

Безработный пытался продать операм бомбу в ведре

231635.jpegВ Серпуховском районе Подмосковья накануне милиционеры задержали мужчину, пытавшегося сбыть пистолет и мощное самодельное взрывное устройство.

Как рассказали в милиции, в ходе отработки оперативной информации сотрудники некоторое время назад вышли на связь с потенциальным продавцом оружия и под видом покупателей предложили ему сделку. Она состоялась накануне около поселка Зайцево, где сотрудники ГУ МВД России по ЦФО и задержали 47-летнего мужчину. У него изъяли газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и самодельное взрывное устройство, сообщает ER.ru.

Бомба состояла из артиллерийского снаряда, находящегося в 20-литровом металлическом ведре, залитого монтажной пеной, с выведенными проводами, пишет Gzt.ru. Самодельные взрывные устройства подобного типа периодически применяются участниками незаконных вооруженных формирований при совершении терактов на Северном Кавказе.

В настоящее время задержанного допрашивают. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Данное преступление квалифицируется по статье 222 УК РФ.

А не так давно правоохранители нашли в квартире москвича взрывчатку и боеприпасы, напоминает NewsInfo. "Милиционеры обнаружили в квартире гранату времен Великой Отечественной войны, снаряженную взрывчатым веществом, взрывчатое вещество на основе тротила массой более килограмма, смесь порохов, два самодельных устройства, к поверхности которых скотчем прикреплены гвозди, винты, саморезы, 27 патронов, бронебойные пули", — рассказали в милиции. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 ("Незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Если вина мужчины будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Обсудить