Марокканцев ждут оперативные реформы

231574.jpegВласти Марокко намерены "ускоренными темпами" провести реформы в стране, сообщил министр коммуникаций Марокко Халид Накири после того, как по стране прокатилась волна массовых выступлений.

Митингующие требовали провести реформу политической системы страны, улучшения условий жизни и ограничения полномочий короля Мохамеда VI. "Марокко вот-вот станет страной с действительно демократическим строем. В то время как против демонстрантов в других арабских странах применяется насилие, в Марокко выступления населения воспринимаются властью с институциональным и политическим спокойствием", - заявил Накири. Министр также отметил, что руководство страны "приняло к сведению требования демонстрантов", передает РИА Новости.

Lenta.ru сообщает, что пять человек стали жертвами беспорядков в городе Эль-Хосейма на севере Марокко. Об этом заявил министр внутренних дел страны Таиб Черкави. Тела погибших были обнаружены в сгоревшем банке.

Читайте также: Две тысячи недовольных марокканцев вышли на улицы

По словам министра, всего в ходе беспорядков в различных городах страны, начавшихся после воскресных демонстраций, были ранены 128 человек, в том числе 115 сотрудников сил правопорядка, 120 человек были арестованы.

RuFox.ru добавляет, что в эль-Хосейма для участия в демонстрациях приехали несколько сотен деревенских жителей, которые и спровоцировали беспорядки. Они били витрины магазинов и банков, поджигали автомашины, вступали в драки с полицией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить