Вынужденная посадка в Бомбее

Герои-экстремалы из доблестной "Эль-Ал"

На прошлой неделе самолет Boeing 747-400 авиакомпании "Эль-Ал" совершил вынужденную посадку в аэропорту Мумбаи (Бомбей) после того, как в салоне появился сильный запах гари. Обычно в таких случаях представители авиакомпании в аэропорту, где была произведена вынужденная посадка их воздушного судна, связываются с руководством и запрашивают прибытие исправного авиалайнера, чтобы не рисковать жизнями пассажиров.

Однако, как с гордостью поведал интернет-ресурс ZMAN. com, находящиеся в отпуске авиатехники и электрики компании "Эль-Ал" сами починили самолет, на котором возвращались в Израиль из Таиланда. Как им удалось ликвидировать техническую неисправность, только диву даешься. Ведь современный авиалайнер, каким является Boeing 747-400, не какой-нибудь спортивный биплан, мотор которого можно разобрать и собрать до винтика.

Между тем, как говорится в заявлении израильской авиакомпании "Эль-Ал", которая является флагманом израильских авиаперевозок: "Неисправность в самолете была устранена техниками "Эль-Ал", которые возвращались на этом же лайнере домой из отпуска в Таиланде". Шмуэль Коз, заместитель генерального директора "Эль-Ал" по техническому обслуживанию, поблагодарил техников за добровольную помощь в чрезвычайных обстоятельствах.

Выходит пассажирам этого рейса фантастически повезло. Так везло только самому "правдивому человеку на Земле" барону Мюнхгаузену, который считал, что каждый мыслящий человек способен вытащить себя из болота за волосы. И не только себя, но и лошадь, на которой он восседал.

Читайте также: Самые большие секреты пилотов

Второй подвиг смог повторить знаменитый советский разведчик Штирлиц. Он таки сумел выбраться из застенка гестапо, куда его упрятал далеко не глупый шеф берлинского гестапо Мюллер, попросив припомнить, как на чемодане с рацией радистки Кэт оказались "пальчики" штандартенфюрера СС. Штирлица выручил "стойкий нордический характер" и случай. Один из тысячи. Но на то он и Штирлиц.

Наконец, однажды, вдрызг поврежденный авиайланер сумели посадить герои первого советского фильма-катастрофы "Экипаж". Но там герои имели дело с надежной советской техникой, а не с каким-то капризным "Боингом".

Однако "неблагодарные пассажиры" рейса Банкгкок — Тель-Авив остались недовольны подобным положением дел. И прежде всего, отношением руководства авиакомпании "Эль-Ал" к данному инциденту. Как сообщила газета TheMarker, пассажирам и экипажу пришлось долго ждать разрешения сойти из самолета на индийскую землю и поселиться в гостинице.

Фото: AP

Пассажиры были возмущены, что ими занимался всего один представитель израильской авиакомпании. В то время как ответов на свои вопросы ждали 300 человек. Кроме того, они жаловались на то, что им пришлось провести десять часов в грязной гостинице с плохим питанием.

Вынужденная посадка — это всегда стресс для пассажиров и форс-мажорные обстоятельства для авиакомпании, самолет которой оказался технически неисправен. Обычно в таких случаях представители авиакомпании в аэропорту, где была произведена вынужденная посадка их воздушного судна, связываются с руководством и запрашивают прибытие исправного авиалайнера, чтобы не рисковать жизнями пассажиров. А самих пассажиров стараются разместить в гостинице, создав им комфортные условия для ожидания нового борта.

В "Эль-Ал" отвергают всяческие обвинения и подчеркивают, что утрясти вопрос въездных виз в Индию было непросто, но несмотря на это все пассажиры получили ночлег и питание.

Читайте также: У каждой профессии — свои суеверия

Возможно, после этого пассажиры должны были испытать неземное блаженство, поднявшись в воздух на самолете, технические неисправности которого были устранены в экстремальных условиях.

Вот и пойми после этого, кто прав в этой истории, героический экипаж и техники, которые способны творить чудеса, или пассажиры, которые предпочли бы продолжить путешествие на исправном авиалайнере.

Кстати, заглянув на сайт авиакомпании, можно встретить массу нареканий к персоналу за то, что пассажиров "Эль-Ал" не раз бросали на произвол судьбы. Так что в Мумбаи с авиалайнером компании произошла обычная штатная ситуация. Потому что у пилотов и техников "Эль-Ал" всегда есть место подвигу. Даже если они рискуют жизнями 300 пассажиров.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Последние материалы