Две тысячи недовольных марокканцев вышли на улицы

Акция протеста против действующих властей проводится сегодня в Марокко. На улицы столицы государства - Рабат - вышли как минимум две тысячи человек. 

По сведениям БалтИнфо.ru, участники акции требуют ограничить полномочия монарха, распустить парламент и провести новые демократические выборы. Как сообщил агентству один из организаторов так называемого "Движения 20 февраля" Монтассер Дрисси, против монархии демонстрация направлена не будет, передает  РИА Новости. "Мы хотим правительство, которое будет представлять народ, а не элиту", - сказал Дрисси. 

Читайте также: Военные отстреливают протестующих в Ливии (видео)

Собравшиеся в Рабате выкрикивают лозунги о свержении единовластия и заявляют о неприятии "конституции для рабов". Некоторые из демонстрантов размахивают египетскими и тунисскими флагами в знак поддержки произошедших в этих странах в последние месяцы событий. Полицейские, находящиеся на месте проведения акции протеста, пока не вмешиваются в происходящее, пишет "Российская газета".

По мнению экспертов, Марокко вряд ли будет охвачено массовыми выступлениями, поскольку в стране наблюдается рост экономики, а отношение к королевской семье в целом позитивное, отмечает Финмаркет.

Антиправительственные манифестации проходят также в Бахрейне и Йемене, а жители Египта отмечают неделю отставки президента Мубарака. Как сообщает BBCRussian.com, в Йемене как минимум один человек погиб в результате взрыва ручной гранаты, брошенной в толпу антиправительственных демонстрантов. Йеменские манифестанты требуют отставки президента Али Абдуллы Салеха, который руководит страной уже 32 года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить