"Террориста" с гексогеном на руках отпустили

Перестарались: милиция перепутала мазь с гексогеном

Сотрудники милиции отпустили на свободу молодого человека, которого несколько дней назад задержали в метро после того, как специальный прибор "нашел" на его руках следы гексогена. Экспертиза показала, что это было глицериновое вещество, входящее в состав разных мазей.

Как писала "Правда.Ру", в минувший четверг на станции метро "Курская" Кольцевой линии был задержан подозрительный мужчина, приезжий из Кабардино-Балкарии. После его осмотра и проверки документов было принято решение взять соскоб с его ладоней. Эксперты заключили, что на них обнаружены следы взрывчатого вещества, аналогичного по химическому составу гексогену.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе, при совершении терактов, напоминает Голос России.

По информации РИА Новости, экспертиза показала, что на руках мужчины было глицериновое вещество, которое входит в состав различных мазей. Это вещество также входит и в состав гексогена, поэтому сработало устройство. Задержанный был отпущен еще 18 февраля. При этом его данные были занесены в базу спецслужб для дальнейшего контроля.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить