Дмитрий Бадовский: политический экспромт Кудрина некорректен

Министр финансов Алексей Кудрин, выступая на экономическом форуме в Красноярске, раскритиковал действующую вертикаль власти и, по сути дела, подверг сомнению итоги предыдущих выборов. Он отметил, что "в стране очень слабая система управления, в том числе на уровне правительства" и заявил "очень важно, чтобы сами выборы были справедливыми и честными, чтобы на этих выборах были представлены все ведущие политические силы и представители общества".

По мнению заместителя директора НИИ социальных проблем при МГУ имени Ломоносова Дмитрия Бадовского, в политическом плане слова Алексей Кудрина некорректны.

"Кудрин занимает место министра финансов, однако, когда он в режиме экспромта начинает выступать на политические темы, сразу конечно становится ясно: где он профессионал, а где он то, что называется, путается, — комментирует политолог прозвучавшие заявления вице-премьера. — Это можно понять: форум, бизнес, инвесторы, вроде как надо им как-то подмигнуть, понравиться. И вот из этого возникают такие экспромты".

"Когда он выступает по экономическим вопросам, понятно: что он в своей теме и компетенции. Однако когда он вдруг выступает по политическим вопросам, говорит, к примеру, о мандате доверия на следующих выборах, то он не совсем понимает, о чем говорит. Это не его тематика, — отмечает эксперт. — Поэтому его рассуждения о выборах выглядят некорректными. Другое дело, это не программное политическое заявление. Если бы эти слова были программным политическим заявлением, тогда было бы логичным, чтобы он сообщил о своем намерении идти на выборы, возглавлять какую-нибудь либеральную партию".

Также читайте: Эксперты нашли в словах "критика" Кудрина логическое противоречие

Политолог отмечает, что мандат доверия на выборах выдавался не ему, а президенту, "Единой России", премьеру: "У них есть этот мандат. И они принимают решение, какую политику реализовывать. А Кудрин пытается на них давить и пытается доказать, что его точка зрения и видение будущее — единственно верное. Поэтому, по его мнению, нужно чтобы на этих выборах был выдан мандат доверия на очередные реформы, иначе, как он говорит, нам не удастся выполнить все поставленные задачи".

Мандат доверия на прошлых выборах получал не он, а тот же Путин с Медведевым, — поясняет заместитель директора НИИ социальных проблем при МГУ имени Ломоносова. — И это в том числе тот мандат доверия, который потом позволял правительству, включая и его собственный финансово-экономический блок, реализовывать антикризисную политику. Это не его мандат доверия, он не может получить мандата доверия".

Также читайте: Политолог: Кудрину следовало бы взять Волочкову и идти с ней на выборы

"Он считает, что на выборах власть должна получить мандат доверия на продолжение его экономических реформ. Но совершенно не обязательно, что политические лидеры считают, что-то, что предлагает Кудрин — это единственный правильный политический курс", — заключает Дмитрий Бадовский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить