"Кругосветку" американцев на яхте прервали сомалийские пираты

231458.jpegСомалийские пираты захватили в Индийском океане яхту "Квест", на борту которой находились четверо граждан США. Об этом сообщает неправительственная организация, занимающаяся мониторингом ситуации у побережья Сомали.

Нападение было совершено 18 февраля в 240 морских милях (около 444 километров) от побережья Омана, отмечает "Лента.Ру" со ссылкой на агентство "Франс-Пресс". Четверо американцев попали к пиратам в заложники. Официально Госдепартамент США пока никак не прокомментировал этот инцидент.

Между тем, представительство ООН в Сомали выражает особую обеспокоенность судьбой американцев из-за того, что в четверг суд в Нью-Йорке приговорил к 33 годам тюрьмы сомалийского пирата, участвовавшего в захвате торгового судна США в 2009 году, сообщают "Вести".

На сайте яхты "Квест" сообщается, что судно принадлежит гражданам США Джин и Скотту Адамсам, отправившимся в 2004 году в кругосветное путешествие. В начале февраля яхта должна была отправиться из индийского Кочин в порт Салала в Омане. Следующая остановка планировалась в Джибути.

С 2008 года СБ ООН, в связи с резким ростом числа нападений пиратов, разрешил иностранным военным кораблям действовать в территориальных водах Сомали. В число государств, чьи корабли патрулируют опасный район, входят США и Россия. Однако справиться с пиратами, захватывающими суда с целью получения выкупа, пока не удается. По состоянию на середину февраля 2011 года, пираты удерживают около 30 судов.

Обсудить